Мать одиночка на пособии требует алименты и оплату жилья от бывшего сожителя - иск на установление отцовства подан

• г. Симферополь

Живу с сожителем и его матерью в одной квартире. Ребенку в сентябре 2 г, в детсад мы не попадаем в ближайшие пол года точно так как нет мест. Сожитель требует, чтобы я переехала с ребенком на сьемную кв. Я мать одиночка и живу с дочерью на пособие по уходу за ребенком всего 19 т р, а квартира стоит от 12 000 р. Подаю иск на установление отцовства и алименты, отец ребенка то работает, то нет. Можно ли потребовать с него оплату жилья или половину стоимости жилья или алименты на дочь и алименты на меня до исполнения дочери 3 х лет так как я смотрю за ребенком и нет возможности работать-не берут пока что в детсад. В данный момент бывший сожитель в начале следующего месяца идет официально на работу 20 т р белая зарплата, есть переработки, черная зарплата и в сумме до 30 т р. Так же он подрабатывает с друзьями на выходных.

Ответы на вопрос (3):

Можете, конечно, заявить все эти исковые требования.

Можно взыскать алименты на содержание ребенка, матери до достижения ребенком 3 лет, расходы по съему жилья.

Здравствуйте.

Алименты на ребенка назначат после установления факта отцовства. В описанной ситуации лучше сразу взыскивать алименты в смешанной форме.

Вы претендовать на алименты не можете, так как официальный брак не зарегистрирован.

Вы можете заявить о привлечении отца ребенка к несению дополнительных расходов в части оплаты найма жилья. Но 50% от расходов не получится. Если жильё с дочерью снимаете вдвоем, то делите расходы пополам. Долю дочери делите между собой и её отцом, так как родители несут равные обязанности по содержанию детей. Таким образом, за найм жилья реально к взысканию 25%.