Мошенники под видом грузчиков выманивают деньги у жертв - мой опыт и возможности защиты

• г. Краснодар

Нарвался на мошенников под видом грузчиков. ПОдписал договор и пустой лист расчета стоимости услуг. В итоге насчитали вместо 2000 руб. к оплате 20000 руб. В договоре написано что Заказчик должен оплатить услуги исполнителя на месте выгрузки товара. Но нет ни слова о том, что исполнитель предоставляет заказчику документ, подтверждающий факт оплаты. Что и произошло. Сначала была долгая перепалка в связи с ростом суммы оплаты в 10 раз, потом пошли угрозы физического насилия (их было три человека, я один). И мне пришлось заплатить эти 20000 рублей посредством передачи им наличных денег. Но никакого документа они мне не дали об оплате. На последок сказали что раз я так "плохо себя вел" они еще и в суд подадут исковое заявление о неоплате. В договоре указаны мои ФИО и номер паспорта, никаких других данных нет. Скажите пожалуйста, если исковое заявление все-таки будет подано (это твари, а не люди), есть у меня шансы не платить второй раз (там еще и проценты огромные в договоре прописаны)? Свидетелей передачи им денег от меня, к сожалению, не было. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Пишите заявление в полицию.

С уважением.

Вам надо написать заявление в полицию.

Обратитесь в орган полиции по угрозе ст 119, мошенничество ст 159 УК РФ.

Здравствуйте!

К сожалению по практике разрешения аналогичных ситуаций, полиция отвечает, что состава преступления нет, а так как заключен между вами договор, то это гражданские правоотношения. Поэтому нужно смотреть договор и самим подавать на них в суд,

Спасибо! Разрешите уточнить, заявление в полицию о чем должно быть: вымогательство, угрозы, мошеничество?

На данном этапе мошенничество, вымогательство вы пропустили, когда они требовали от вас эту сумму - можно было вызывать полицию. Угрозы тоже были. Но в целом, уже при приеме заявления в полиции, вам участковый на месте и подскажет.