Как сетевая организация может изменить технические условия без изменения максимальной мощности?
199₽ VIP

• г. Симферополь

На основании каких норм закона сетевая организация может выдать новые технические условия для подключения к элнктрическим сетям, если срок действующих техусловий не истек. В новых тех условиях не меняется максимальная мощность подключения, а только мероприятия сторон.

Ответы на вопрос (5):

При изменении условий технологического присоединения по окончании срока действия технических условий сетевая организация вправе выдать заявителю новые технические условия, учитывающие выполненные по ранее выданным техническим условиям мероприятия.

Срок действия технических условий составляет от 2 х до 5 ти лет.

При невыполнении заявителем технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения сетевая организация по обращению заявителя вправе продлить срок действия ранее выданных технических условий. При этом дополнительная плата не взимается.

Выдача новых технических условий в рамках действующего договора заявителям - физлицам осуществляется без взимания дополнительной платы.

Если срок не истек, то требования организации неправомерные.

- см. Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130, ФЗ «Об электроэнергетике»

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Ника!

Важно для Вас!

Вопрос выдачи, продления технических условий для подключения к электрическим сетям в полном объеме регулируется Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (ред. от 26.04.2021), которым введены и утверждены «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

На основании п.24 Правил срок действия технических условий составляет от двух до пяти лет.

Срок продления действия ранее выданных технических условий может по обращению заявителя продлен сетевой организацией при невыполнении их в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения.

При изменении условий технологического присоединения по окончании срока действия технических условий сетевая организация вправе выдать заявителю новые технические условия, учитывающие выполненные по ранее выданным техническим условиям мероприятия.

В этом случае выдача новых технических условий не влечет за собой недействительность договора при условии согласования сроков выполнения сторонами мероприятий по технологическому присоединению.

Постановлением не предусмотрена выдача технических условий при наличии действующих. Это возможно только при расторжении договора технологического подключения и заключения нового договора.

Здравствуйте!

В соответствии с абзацами 4, 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" порядок технологического присоединения, утверждаемый Правительством Российской Федерации, устанавливает правила заключения и исполнения договоров об осуществлении технологического присоединения, в том числе существенные условия такого договора.

Порядок технологического присоединения установлен в Правилах технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861.

Необходимо смотреть условия договора выдачи ТУ, может там есть пункт, позволяющий в сроки выдать ТУ или его дополнить. Необходимо смотреть на основании чего меняются мероприятия - может ли это быть фактором не зависящим от волеизъявления сторон. По сути, если сроки и ТУ не меняются, и вы дополнительно ничего не вносите, это не замена ТУ, а просто изменение способа исполнения договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ника

Если срок действия техусловий на основании, которых было подключение не истек и не изменилась мощность, то никакие новые технические условия не выдаются. Для выдачи новых тех условий нужно как минимум изменение сторон в договоре и мощности В соответствии с абзацами 4, 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" порядок технологического присоединения, утверждаемый Правительством Российской Федерации, устанавливает правила заключения и исполнения договоров об осуществлении технологического присоединения, в том числе существенные условия такого договора.

Порядок технологического присоединения установлен в Правилах технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861