Обязан ли собственник заказывать оценку ущерба для дела по ст. 167 УК РФ и на какую норму можно сослаться?

• г. Москва

Обязан ли собственник поврежденного имущества заказывать оценку ущерба для вобуждения дела по ст.167 УК РФ? А на какую норму в данном случае можно сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Оценка в любом случае необходима:

во первых для возбуждения уголовного дела по ст.167 УК РФ сумма ущерба должно быть не менее 10 000 р,

Во-вторых вам все равно необходима сумма ущерба, чтобы его взыскать с виновной стороны посредством подачи гражданского иска будь то в рамках уголовного дела, либо без него.

Справку предоставте о стоимости и всё

Здравствуйте!

УПК не содержит никаких норм об оценке имущества

Стоимость имущества может быть подтверждена документально-в частности имеющимися документами о стоимости имущества.