Двойная прописка - можно ли выписать пожилую матерь из муниципальной квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

Много лет назад переехала мать из Южной Осетии в Москву и прописалась в моей муниципальной квартире. Сейчас матери 80 лет и недавно я узнала, что она не выписалась из квартиры в Осетии, т е имеет 2 прописки. Законно ли это и можно ли на этом основании выписать из муниципальной квартиры пожилую мать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Как видно, ваша мама законно, с вашего согласия в силу ст.70 ЖК РФ была вселена в муниципальную квартиру, в которой вы являетесь нанимателем, и зарегистрировалась там по месту жительства согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..."

2. И сейчас, в силу ст.69 Жилищного кодекса РФ, она имеет равное с вами право пользования квартирой.

3. Что касается Южной Осетии, то это-независимое государство, вопросы выписки из Южной Осетии никаким образом российским законодательством не регулируются. То есть её прописка в Южной Осетии к России не имеет абсолютно никакого отношения. Российское законодательство никак не обязывает её выписываться из иностранного государства.

4. Поэтому, в данном случае никаких нарушений российского законодательства не имеется, и-наличие прописки в иностранном государстве никаким образом не может являться основанием снятия вашей матери с регистрации в России.

Ответ отключен модератором

Смотрите, если у Вас матери временная регистрация в Москве, то ничего страшного нет совершенно, а вот если постоянная... но одновременно иметь две постоянные регистрации в принципе нельзя.

По погодите, речь идет по сути о другом государстве. Южная Осетия не входит в состав РФ в данное время. А значит, Ваша мать может иметь регистрацию там, так и в РФ.

Так мать уже оформлена, то без её согласия выписать можно через суд. Но в данном случае делать этого не нужно, иначе как понимаю, она остается без жилья в РФ.

- см. ст. 70, 84 ЖК РФ, Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Южная Осетия не входит в состав Российской Федерации, это иное государство, поэтому с юридической точки зрения считается, что у Вашей мамы одна регистрация, в муниципальном жилом помещении

_______

Согласно статьи 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

То есть Вы вселили свою маму к себе, и дали ей регистрацию, согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

От Вас не требуется более никаких юридически важных действий совершать

Если же Вы желаете выписать маму из жилого помещения, то у Вас есть право подачи иска в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

________

С уважением!