Как вернуть личные вещи после смерти мужа на Украине - ситуация со свекровью и золовкой.

• г. Новосибирск

Муж погиб на Украине. Были в браке и есть общий ребёнок 7 мес. Свекровь с золовкой не отдают вещи из гаража и дачи. Как можно забрать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена,

Что касается ситуации, что Вы не можете забрать свои вещи, то советую Вам написать аргументированное письмо с требованием вернуть вещи (приложив список вещей, можно в шапке письма, где указан получатель, поставить адрес отделения МВД района, в котором находится квартира свекрови) и направить письмо в адрес свекрови с копией в МВД заказным письмом. Конечно, Вам надо обращаться в суд, если ответа не последует, с иском об истребовании личных вещей, которые свекровь незаконно удерживает, но с учетом того, что вещи нужны уже сейчас, советую Вам отправить письмо и обратиться к участковому. Вам придется найти способ договориться со свекровью, например, в присутствии участкового собрать вещи. Очевидно, что у свекрови психологические мотивы неприятия ситуации, я могу также посоветовать обратиться к психологам на нашем сайте через форму в разделе Консультация психолога, чтобы они помогли выстроить линию поведения.

Вызывайте полицию! И подавайте Иск суд в порядке гражданского судопроизводства и доказывайте, что вещи Ваши заперты без всякого основания. Если докажете, что Вы ничего не должны хозяину гаража и его семье, то Вашу свекровь и золовку обяжут вернуть Вам вещи. Если выясниться, что Вы что-то должны, то вещи будут находиться под замком до тех пор, пока Вы не погасите долг.