Сбербанк списал деньги с пенсии свекрови - что делать и кому обратиться?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Подробностей я не знаю. У свекрови списали деньги с пенсии и прислали документы не приставы и судья, а сбербанк. Смотрю на сайте приставов ничего нет у судьи тоже. Как такое может быть и куда обратиться?

Ответы на вопрос (9):

У Вас все просто.

Скорее всего банк получил судебный приказ, а значит у свекрови долг в банке.

Приставы здесь не нужны.

Взыскатель напрямую в банк может обратиться с исполнительным листом для, взыскания.

Если сроки пропущены для обжалования, то можно восстановить сроки через суд и затем отменить сам судебный приказ.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

Запросто может быть.

Исполнительный лист можно отправить не приставам, а напрямую в банк.

Банк списывает в течение трех дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" позволяет это делать.

На взыскание могут, минуя приставов, направить в банк исполнительный лист (н-р по ст. 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Вам необходимо сходить в банк и ознакомиться с документами, ставшими основанием для взыскания.

Взыскатель получил судебный приказ скорее всего - который ещё можно попытаться отменить - ст. 127-ст. 129 ГПК РФ, и после предъявил его в банк -

ст. 8, ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве".

Надо срочно в Сбербанке узнать причину списания и действовать! Судебный приказ пытаться отменить. Скорее всего это он! а далее и поворот исполнения, то есть вернуть списанные деньги.

Здравствуйте Екатерина!

Объясняю Вам!

По той распечатке, что Вы прислали всё ясно и понятно

По иску коллекторского агентства ООО "ЭОС" в интересах Сбербанка мировой судья судебного участка Спасского судебного района Нижегородской области Звонарёва Светлана Владимировна в соответствии со ст.126. Порядок вынесения судебного приказа ГПК РФ вынесла судебный приказ, который поступил на исполнение в банк

Если не пропущены сроки, то Вы можете в 10-ти дневный срок, направив судье возражения, его отменить, тогда рассмотрение будет передано в районный суд в порядке искового производства.

Кроме того в возражениях Вы можете сослаться на нарушение норм ст.128 Извещение должника о вынесении судебного приказа ГПК РФ, согласно которым судья была обязана в 5-ти дневный срок известить должника о вынесении судебного приказа.

Здравствуйте, Екатерина! По судебному приказу или исполнительному листу при наличии вступившего в законную силу судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ, ст.123.1-123.8 КАС РФ) или решения суда (ст.13 ГПК РФ) взыскатель вправе обратиться напрямую в банк, минуя приставов: в случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем (ч.7 ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Так что после банка нужно обращаться в суд, вынесший судебный акт, чтобы его отменить. Если это судебный приказ, то в мировой суд. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Произошло списание денег по судебному приказу, но не направленным судом в банк, а направленным самим кредитором - ООО "ЭОС".

Такое право есть у Кредитора, когда он непосредственно направить в Банк исполнительный документ (приказ), минуя приставов.

Вероятно Вы (свекровь) ничего не знали о вынесении судебного приказа

. т.к. он выносится без вызова, участия сторон.

Вы копию приказа не получали.

Вам нужно узнать когда и кем вынесен судебный приказ, номер дела.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ. Возражение можно написать самим: адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

Здравствуйте, судом по заявлению кредиторов был вынесен судебный приказ (вынесение судебного приказа происходит по письменному заявлению кредитора, без вызова сторон в суд), затем указанный судебный приказ был на руки получен кредитором и кредиторы в соответствии с законом (имеют на это полное право) , зная о наличие или просто догадываясь, в каком банке у должника находится расчетный счет, экономя время (так как через приставов это было бы дольше), отнесли и по заявлению вручили указанный судебный приказ в банк.

Банк в свою очередь не имеет право отказать кредитору в этом, принял заявление и судебный приказ и удержал с вашего счета, находящемся в этом банке денежные средства в счет погашения суммы дога по вынесенному судом судебному приказу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Вот и все!

Но, вы сейчас можете получить копию судебного приказа (если пне прошло 10 дней, то можно и не получать) и написать в суд ВОЗРАЖЕНИЕ на вынесенный судебный приказ. Суд примет ваше заявление и отменит судебный приказ.

Далее, вы можете по другому заявлению в суд вернуть удержанные кредитором с вашего счета денежные средства.

Так что, как то, так! Вам сейчас не надо тратить время, а готовить, - ВОЗРАЖЕНИЕ и податвать его в суд.

Екатерина, добрый день.

1.Исходя из суммы и названия судебного участка, это точно был судебный приказ

2. Поскольку он уже вступил в законную силу, то Вас нужно не просто возражения написать, но и ходатайство о восстановлении срока.

Нормативную базу я напишу Вам чуть ниже

3. Согласно статьи 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

______

Согласно статьи 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие

За помощью в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Обращаться надо именно в тот судебный участок, который указан в выписке из банка, это точно

_________

С уважением.