Я являюсь гражданкой РФ и Молдавии, могу ли я выехать из РФ по молдавскому загранпаспорта так как не имею загранпаспорт РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь гражданкой РФ и Молдавии, могу ли я выехать из РФ по молдавскому загранпаспорта так как не имею загранпаспорт РФ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мариана! Можете, т.к. являетесь гражданином Молдавии, а это дает право выехать за пределы территории РФ согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" вне зависимости от того, есть ли у Вас загранпаспорт или нет, который можно получить согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

Если печати в заграннике о въезде в РФ нет, то выезд возможен только по загранпаспорту гражданина РФ. Вас просто на границе развернут в обратном направлении.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

- см. ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

По молдавскому паспорту Вы выехать не сможете, поскольку молдавский паспорт на руках гражданина РФ (коим Вы являетесь)-для властей РФ не документ и гражданином Молдовы, Вы являетесь только для Молдовы, либо для третьих стран, куда въедете по молдавскому паспорту.

ст. 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Мариана Анатольевна

Вы никак не сможете выехать с РФ по Молдавскому паспорту, так как

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации согласно ст.6

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Соответственно не имея действительного документа для выезда из РФ (загранпаспорта РФ) вы просто не сможете выехать

согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Здравствуйте Мариана Анатольевна!

Давайте разберемся!

Ст. 6. Двойное гражданство Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" допускается наличие двух гражданств, однако особо оговорено, что

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, находясь на территории России и будучи ее гражданином, Вы для выезда из страны можете пользоваться только российскими документами, что прямо указано в ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 21 декабря 1996 г. N 1752 "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации" таким документом является заграничный паспорт.