Вопрос такой. При поступлению на работу в трудовой книжке запись принять электрогазосварщиком, а разряд не поставили.

• г. Волгоград

Вопрос такой. При поступлению на работу в трудовой книжке запись принять электрогазосварщиком, а разряд не поставили.

Ответы на вопрос (1):

В Трудовом кодексе не содержится нормы, обязывающей работодателя указывать разряды к должности. И очевидно, что в штатном расписании вашей организации должности указаны без разрядов, поэтому соответствующая запись внесена в трудовую книжку. Однако, учитывая, что разряд работника является квалификационным требованием и может повлиять на ваше дальнейшее трудоустройство, просите работодателя в разделе "сведения о работе" в трудовой книжке указать разряд. Сошлитесь на действуюшее постановление Минтруда от 10.10.2003 № 69.