«Работодатель отказал в продлении отпускных дней из-за задержки в уведомлении о болезни»

• г. Орёл

Во время отпуска открыт больничный. Сообщил работодателю по телефону через 5 дней, т.к. нахожусь в др.городе. Сообщил и тогда, когда закрыли больничный. Я предупредил, что эти дни буду продлевать. Руководитель отказывает в продлении отпускных дней и угрожает прогулами с составлениями акта за каждый день, т.к. я не сообщил ему о болезни в первый день, а только спустя 5 дней. Правомерны ли такие действия? И в какой срок обязан сообщать о больничном?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы не можете единолично решать вопрос о продлении больничного

По ст.124 ТК РФ-отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника,

Вопрос решается по соглашению с работодателем на основании вашего заявления

Сроки сообщения о больничном законом не установлены. Главное- решить вопрос до окончания отпуска.