Владелец частного дома борется за право использовать трехфазный счетчик, несмотря на просроченную поверку и угрозы НЭСК

• г. Краснодар

Возникла непредвиденная проблема. А дело было так: в 2000 году в частном доме установили трехфазный счетчик по согласованному проекту со Славянсэнергосбыт г. Славянска-на-Кубани. В 2008 была поверка счётчика, очередная вроде как должна была быть в 2016 году, но информации о поверке не было, да и я четко слежу за информацией от подобных организаций. Вчера приезжал контролер из НЭСК и чуть ли не угрожал, что они нам переключат кабель на столб и поставят умный счетчик, ссылаясь на то, что у моего счетчика истек срок проверки еще в 2016 году. Получается интересная картина: на протяжении 6 лет все было хорошо, принимали показания счетчика, оплаты, приходили контролеры и никто не заметил, что истек срок поверки?! А теперь видите ли они переключат мне кабель на столб к умному счетчику. А я этого не хочу. У меня есть проект на трёхфазный счётчик, который находится в специальном шкафу на территории частного дома. А теперь вопрос: правомерны ли действия НЭСК? И самое интересное организация НЭСК не проводит поверки счетчиков. Это тоже правомерные действия?

Ответы на вопрос (3):

Конечно правомерны. Более того, переход на умные счетчики в обязательном порядке начался с 1 января 2022 г. и должен быть завершен повсеместно в течении 5 лет.

а вот когда его вам поставить, сейчас или через 4 года - выбирает поставщик электричества. И вас ни о чем спрашивать он не обязан. После установки умного счетчика поставщик будет пользоваться его показаниями. Показания вашего счетчика им приниматься не будут. Вы лишь смотрите показания умного счетчика для того, чтобы быть информированным о сумме текущего платежа.

Знает таких. О поверке уведомлять не должны!. Вывод прибора учета за пределы домовладения их право. В данный момент последствиями этого вывода и разбираюсь. Скажу вам так НЭСКИ имеют некое преимущество, суды охотно принимают их сторону.

Ясно что не хотите, яано энергию воруете, а при умном не сможете не обладая познаниями в электрике,