Военный пенсионер и уход за пожилым человеком - возможно ли такое сочетание?

• г. Ижевск

Может ли военный пенсионер в возрасте 50 лет, оформить уход за пенсионером по старости старше 80 лет. С целью ухода и получения выплаты в размере 1200 рублей и увелечнию гражданского стажа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ухаживать за престарелым пенсионером может кто-угодно. Но вот платить будут не всем. Право на пособие по уходу за 80-летним пенсионером или за инвалидом I группы независимо от его возраста имеет лишь неработающий трудоспособный гражданин, который официально не имеет никакого дохода (п. 1 Указа Президента № 1455 от 26.12.2006).