Случай не страховой - должны ли оценщики следовать положению ЦБ по определению размера на восстановительный ремонт?

• г. Нижний Новгород

Вопрос юристам практикам по ДТП.

Есть положение ЦБ "О единной методике определения размера на вос. ремонт в отношении поврежденного т.с." это положение в рамках ФЗ о страхование гр.ответвественности.

Его обязаны принимать оценщики.

Вопрос: Случай не страховой, обязан ли оценщик следовать этой методике?

Ответы на вопрос (5):

Думаю что должен следовать этой методике.

Ничего не выйдет. Эксперт прав, так как расчет по единой методике производится только в целях определения суммы страхового возмещения ОСАГО.

Здравствуйте.

Если случай не страховой и в Вашем случае ущерб взыскивается с виновника ДТП, а не со страховой компании, оценщик вправе рассчитать фактический ущерб (то есть ту сумму на которую действительно будет возможно отремонтировать авто).

Дело в том что оценщик как раз не следовал этой методике, могу ли я на суде заявить что оценка произведена незаконно, неправильно?

Не обязан, поскольку случай не страховой.

Положение от 4 марта 2021 года N 755-П

О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства

1.1. Настоящее Положение содержит единые требования к определению размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Удачи.