Вопросы оформления операторов по обработке персональных данных - обязательно ли подавать новое уведомление после прекращения обработки?
199₽ VIP

• г. Владимир

Имеемся в реестре операторов по обработке персональных данных. Уведомление о начале обработки подавалось в 2013 году. В 2018 - письмо о прекращении обработки в связи с прекращением деятельности. Сейчас хотим направить в Роскомнадзор новое письмо об изменении персональных данных, которые обрабатываем, поскольку на данный момент работаем. Однако возникли вопросы:

1) После направления письма о прекращении обработки персональных данных нужно подавать новое уведомление о начале обработки персональных данных с новой датой (на настоящее время) после того как ранее обработка была прекращена на основании заявления или все таки можно обойтись информационным письмом и внести изменения в существующие данные в реестре?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Андрей

Можно направить информационное письмо с внесением изменений в реестр

В случае изменения сведений, содержащихся в представленном ранее Уведомлении об обработке персональных данных, указанных в части 3 статьи 22 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" Оператор, обязан уведомить территориальное управление Службы (Управление Роскомнадзора об изменениях в течении 10 рабочих дней с даты возникновения таких изменений.

Вы можете заполнить электронную форму информационного письма о внесении изменений в сведения на Портале персональных данных уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных
(pd.rkn.gov.ru.

Источник 38.rkn.gov.ru

Изменения в ранее поданное уведомление об обработке персональных данных не будет принято, если оператором подано уведомление о прекращении обработки данных.

В соответствии с п.5 Методических рекомендаций, утв Приказом Роскомнадзора N94 от 30.05.2017 уведомление о прекращении обработки ПД подается при ликвидации организации, прекращении его деятельности в результате реорганизации, аннулирования ранее выданных лицензий, если условием их выдачи был запрет на передачу ПД третьим лицам, вступление в силу решения суда о прекращении обработки ПД, наступление для оператора условия или срока прекращения обработки пд.

Перечисленные события являются неизменяемыми, поэтому отменить их действие можно только новым уведомлением о начале обработки.

Вам следует отправить письмо в Роскомнадзор по вопросу изменения данных в реестре. При любых изменениях Вы обязаны уведомить орган.

- см. ст. 22 ФЗ «О персональных данных»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, Доброе утро.

Роскомнадзор, исходя из условий Вашего вопроса не сможет принять Ваше письмо об изменении персональных данных, которые Вы обрабатываете, поскольку Вы указали нам, что прекратили деятельность в 2018 году

_______

Ваш Вопрос подробно регулирует Приказ Роскомнадзора от 30.05.2017 N 94 (ред. от 30.10.2018) "Об утверждении методических рекомендаций по уведомлению уполномоченного органа о начале обработки персональных данных и о внесении изменений в ранее представленные сведения"

Вам нужно вновь подать заявлен п о начале обработки информации, согласно пункта 3.

Уведомление уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных осуществляется Оператором до начала обработки персональных данных и включает следующие сведения:

3.1.1. Наименование (фамилия, имя, отчество), адрес Оператора, включающие в себя:

3.1.1.1. Для юридических лиц (Операторов):

полное наименование с указанием организационно-правовой формы и сокращенное наименование юридического лица (Оператора), осуществляющего обработку персональных данных;

наименование филиалов (представительств) юридического лица (Оператора), осуществляющего обработку персональных данных;

адрес Оператора;

индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН);

основной государственный регистрационный номер (ОГРН).

_________

Желаю вам удачи!

С уважением