Как узнать, было ли аннулировано завещание бабушки?

• г. Краснодар

У нас произошла такая ситуация-при жизни бабушка несколько раз говорила, что написала завещание. После ее смерти выяснилось, что ничего нет. Спустя какое-то время узнали, что перед смертью родственники привозили к ней юриста, зачем не говорят. Можно ли как-то узнать могло ли в это время быть аннулировано завещание? Она была после инсульта и почти ничего не понимала.

Ответы на вопрос (3):

У нотариуса можно узнать.

Добрый вечер

После смерти наследодателя вы как наследник откроете наследственное дело и нотариус скажет есть ли завещание и есть ли вы в нем.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы как наследник вправе обратиться в суд и его оспаривать, доказывая, что в момент составления бабушка не понимала значения своих действий. Суд проведет посмертную экспертизу и по ее результату примет решение.

Можно ли как-то узнать могло ли в это время быть аннулировано завещание?
-только после открытия наследственного дела, никто без этого вам ничего не скажет. Нотарис делает запрос и сможет дать ответ

А если просто из любопытства - нет, нельзя. Нужно быть наследником.