«Сложности после ДТП - штраф за сплошную, отказ страховой и требования пострадавшего»

• г. Мурманск

Был савершон обгон через слашную машина двигавшийся вовстречном направлении улетела в кювет ДПС выписала мне штраф за сплошную и всё пострадавший требует с меня деньги так как страховая отказала потому что в дтп пострадала только его авто.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если страховая отказала в выплате по ОСАГО, сначала дождитесь официального письма с объяснением причин отказа. Чтобы обосновать сумму ущерба, необходимо получить независимое экспертное заключение об оценке стоимости восстановительного ремонта. Писать досудебную претензию страховой компании или обращаться к финансовому управляющему обязательно — иначе суд не примет иск. В иске нужно описать обстоятельства ДТП и неправомерные действия страховой.

Здравствуйте. Ничего не платите, и отвечайте потерпевшему, чтобы он обращался в суд.

..Ну вина на мне есть? Я пересек сплошную иза меня он улетел что может решить суд в этой ситуации...Да, Ваша вина есть, и она бесспорна. То, что произошло с Вами, и другим автомобилем, называется БЕСКОНТАКТНОЕ ДТП. Верховный суд РФ вынес несколько постановлений по таким ДТП, и практика судов по таким ДТП уже есть. Страховая компания заплатит потерпевшему, и Вам придется платить.

.А если он нарушил тоже скоростной режим на видео с регистратора он двигался 85 км вместо 60 можетли суд отказать ему так как иза скорости не справился с управлением... А разве все произошло в населенном пункте, где ограничение 60? Вы не понимаете главного: не каждое нарушение ПДД является причиной ДТП. Если предположить, что водитель встречного для Вас автомобиля ехал: 1. Без включенного ближнего света фар, 2. Был непристёгнут ремнем безопасности, 3. Разговаривал при этом по сотовому телефону - тогда он допустил три нарушения ПДД одновременно, и может быть наказан за это сотрудниками ГИБДД по трем статьям КоАП РФ. Но ни одно из этих нарушений ПДД, которые могли быть совершены другим водителем, никак не влияют на развитие дорожной ситуации, в которой Вы с ним оказались, так как нет прямой причинно-следственной связи между этими нарушениями, и наступившими последствиями. Движение другого водителя со скоростью, превышающей установленное на данном участке дороги ограничение, скорее всего, не имеет прямой причинно-следственной связи с опрокидыванием автомобиля. Точный ответ может дать только заключение эксперта, который рассчитает техническую возможность второго водителя после Вашего выезда на его полосу движения предотвратить съезд, и опрокидывание автомобиля, при условии его движения без превышения скорости. Ваше же нарушение ПДД (выезд на встречную полосу движения) имеет ПРЯМУЮ причинно-следственную связь с опрокидыванием встречного автомобиля. Чтобы хотя бы примитивно определить причинно-следственную связь между Вашими действиями, и действиями другого водителя, смоделируйте ситуацию, при которой уберите вначале Ваш выезд на встречную полосу. Вы едете прямо по своей полосе, навстречу Вам едет другой автомобиль прямо по своей полосе. С какой бы скоростью он не двигался: хоть 150 км/ч, ничего не произойдёт, вы оба проедете мимо друг друга. Второй вариант: Вы выезжаете на встречную полосу, второй автомобиль совершает маневр, чтобы избежать столкновения с Вами. Второй водитель движется с разрешенной скоростью, но маневр ему пришлось бы всё равно совершать, чтобы уйти от столкновения. Вот так. Убираете вначале нарушение одного водителя, и оцениваете ситуацию. Затем убираете нарушение второго водителя, и оцениваете ситуацию. Та ситуация, при которой ДТП произойдет - и есть прямая причинно-следственная связь.