Делиться ли квартира при разводе, если она куплена на сиротский сертификат?
199₽ VIP

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Нет. Судя по всему это жилье приобретено за счет государственных средств, а это значит, что такое жилье не является совместно нажитым в силу ст.36 Семейного кодекса РФ. Кроме того, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Здлравствуйте, Иван! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Жилищные сертификаты сиротам в Татарстане выдаются в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.05.2008 г. № 326 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.12.2008 г. № 732 «О мерах по обеспечению жильем многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного за ними жилого помещения».

2. Получение сертификата представляет собой безвозмездную сделку (то есть вы не платите ничего за вас платит государство), поэтому, эта квартира, в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ, не относится к совместному имуществу супругов и не подлежит разделу

Здравствуйте, Иван!

Нет, так как данное имущество получено по безвомездной сделке, то есть квартира не была приобретена на семейные средства.

Второй супруг может претендовать на долю, если за счет общих денежных средств был произведён капитальный ремонт или реконструкция квартиры.

Статья 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Квартира куплена за сертификат

Не было соц. найма

Просто куплена в браке на сертификат.