Ипотечная квартира в обременении - как недоплаченный долг продавца стал проблемой покупателя
398₽ VIP

• г. Красноярск

Покупка ипотечной квартиры! Я погасил досрочно ипотеку за собственника, чтоб снять обременение и выйти на сделку. Позже выяснилось, что продавец бывший военнослужащий, и первоначальный взнос и текущие платежи по кредиту за него платила казна РФ. Не отслужив положенных лет, продавец уволился и в общей сложности задалжал еще 1400000 (второе обременение на квартиру). Сделка несостоялась т.к. квартира попрежнему была в обременении, а деньги я свои уже заплатил за его ипотеку. Встал выбор: признать сделку недействительной и остаться и без денег и без квартиры, либо еще закрыть за него долг беред казной. Пошел по второму пути. Деньги выплатил, квартиру оформил на себя. Суд присудил выплатить продавцу мне 1400000, но денег у него нет, имущества нет, официальной работы нет. А ТЕПЕРЬ ВОПРОС? На прадажу квартиры свое согласие давала супруга продавца, можно ли ее привлечь к материальной ответственности и повесить долг?

Ответы на вопрос (9):

Если есть совместное имущество, оформленное на супругу или на горе-бойца, то можно. Согласно ч.1 ст.45 СК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Здравствуйте, Александр! Если продавалось общее совместно нажитое имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ), то согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ и долги, связанные с этим имуществом, можно признать общими. Так что если Вы погасили долги этого собственника, то т.к. долг общий, Вы вправе признать его таковым и взыскать в солидарном порядке с обоих супругов.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Супругу привлечь нельзя, поскольку квартира получена военнослужащим по безвозмездной сделке на основании Закона от 20.08.2004 г.N117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

По этой причине она не являлась общим имуществом супругов

(п.1.ст.36 СК РФ)

Гражданско-правовую ответственность за ее продажу несет бывший военнослужащий единолично.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Что это значит?

Это значит, что можете подавать на взыскание с супруги как солидарного должника.

Доказывать, что она не имеет к этой задолженности, она должна сама.

У вас же нет никаких препятствий подать и на супругу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Квартира Вами "оформлена" в собственность, после снятия обременения.

(история с военной ипотекой закончилась)

ТЕПЕРЬ вопрос?

Вопрос не идет о недействительности сделки с квартирой, ВОПРОС только кто Вам вернет потраченную сумму.

Был судебный процесс... СУД присудил взыскать 1,4 млн. руб.

с этого этого бывшего военного (ответчика) в Вашу пользу..., т.к. деньги Вы ему давали для погашения ипотеки. Он их как бы потратил на нужды семьи, погасил ипотеку и продал Вам квартиру.

Сделка законная и не оспаривается её действительность.

Ответчиком - должником по суду признан ОН (а не его жена).

Теперь вопрос? Они в разводе или нет?.

Теперь ОТВЕТ: Если супруги находятся в браке или раздела имущества не было, то Вы вправе в соответствии со статья 38 часть 1 СК РФ заявить исковые требования о разделе имущества и ДОЛГОВ бывших "военных" супругов (настоящих или разведенных).

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Вам ничего не остаётся, как пытаться привлечь и супругу продавца -

ст. 38. ст. 45 СК РФ в помощь. Но сами понимаете - Вы действовали явно неосмотрительно и купили слишком дорогую квартиру.

Здравствуйте Александр!

1. Приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, и квартира, приобретенная сторонами в период брака за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, является их совместной собственностью.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ 16-25 Суд отменил принятые судебные акты и направил дело о разделе совместно нажитого имущества на новое рассмотрение, поскольку приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью, в связи с чем вывод суда о том, что спорная квартира относится к личной собственности ответчика, не основан на законе

1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Вам следует обратиться в суд и признать долг общим, и взыскать в солидарном порядке с обоих супругов сумму долга!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

1.Да, можно супругу привлечь к этому процессу, поскольку это имущество является совместно нажитым. Многие ошибочно полагают, что квартира была получена по безвозмездной сделке, значит это личная собственность супруга. Но это не так, и в отношении военнослужащих Верховный суд РФ неоднократно высказывался.

_________

2. Практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от N 58-КГ 16-25, 58-КГ 15-11, 211-КГ 15-17, 26-КГ 17-180

******, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

_______

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2020 N 88-4727/2020

Требование: О разделе совместно нажитого имущества.

Обстоятельства: Между сторонами зарегистрирован брак, который позже был расторгнут. В период брака на средства военной ипотеки и совместно нажитые средства на имя ответчика приобретена квартира. Истец полагает, что приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в накопительной ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу.

Решение: Требование удовлетворено.

****денежные средства, полученные им по накопительно-ипотечной системе, которая является одной из форм жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, то указанный объект недвижимости не мог быть отнесен к личному имуществу ответчика и на них распространяется режим совместно нажитого имущества, что правомерно учтено судами нижестоящих инстанций.

Похожий Вопрос ранее обсуждался у нас

Подробнее ➤

Поэтому, привлекайте супругу.

С уважением

Здравствуйте, да, все правильно,

вам нужно подавать иск о взыскании что с него, что с его супруги солидарно указанный долг - денежные средства.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Когда неоплата по кредитам супругов превышает допустимые в договоре сроки, кредитор может обратиться в суд, чтобы передать долг на взыскание судебным приставам.

Чтобы вернуть деньги, судебные приставы смогут обратить взыскание на личное имущество должника-супруга. В некоторых случаях семья может лишиться и совместно нажитого имущества.

Решение судебных приставов будет зависеть от целей, на которые был взят кредит: на личные или семейные нужды.

Положения Семейного кодекса (гл.45) гласят о том, что каждый из супругов несет личную ответственность по своим обязательствам. Однако кредиторам не возбраняется требовать доли имущества должника из общих совместно нажитых ценностей. Ранее предполагалось, что заемные средства полностью должны были идти на нужды семьи, поэтому и отвечать придется каждому из супругов. Кроме того, супруги несли солидарную ответственность, если активов должника не хватало на погашение долга.

Солидарная ответственность супругов по долгам подразумевает их общую обязательность. Кредитор, не получивший оплаты от заемщика, вправе потребовать погашение с солидарных лиц. То есть имеет место ситуация, когда долг мужа переходит на жену.

Но с недавних пор ситуация изменилась. Супруги по-прежнему могут быть обоюдно привлечены к выполнению обязательств, но при наличии некоторых условий.