Когда заканчиваются каникулы при аренде здания?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Ситуация следующая.

Взяла в аренду здание. 23 июля заключили договор. Обусловившими на том, что дают месяц каникул. В итоге 20 августа с нас просят аренду, считается ли это каникулами? Или мы должны были оплачивать 20 сентября?

Ответы на вопрос (7):

Ваши договорённости установлены письменным договором?

В статье 614 Гражданского кодекса РФ сказано:

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды

В этой связи возникает вопрос: каким образом в вашем договоре аренды (ст 606 ГК РФ) прописаны так называемые каникулы. ?

Платить с 20 сентября Вы должны, если в вашем договоре прописано, арендная плата выплачивается ежемесячно, начиная с 20 сентября.

Если же у вас была какая то устная договоренность о предоставлении месяца каникул, без закрепления в договоре аренды, а в договоре прописано, что арендная плата вносится ежемесячно, то вам придется в августе вносить арендную плату.

Надеюсь я Вам все понятно и просто объяснил.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина Николаевна! А Вы договор аренды (ст.606 ГК РФ) смотрели, который подписывали и как обуславливали отсрочку арендной оплаты? Вопрос перечисления арендной платы регламентируется договором аренды и статье 614 ГК РФ. Так что нужно руководствоваться прежде всего подписанными договоренностями, а не тем, что было на словах. Если по договору должны платить арендную плату в сентябре, то в случае неоплаты могут подать на Вас в суд. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Здравствуйте Марина Николаевна!

Главное для Вас!

Понятия "Арендные каникулы " для оплаты арендной платы это время, на которое владелец помещения освободил арендатора от оплаты. Их устраивают, в основном, для того, чтобы арендатор смог отремонтировать помещение.

Арендные каникулы надо обязательно прописать в договоре аренды по правилам ст.606. Договор аренды ГК РФ, при этом не надо указывать не указывать, что арендатор будет пользоваться в это время помещением бесплатно. Налоговая может посчитать «бесплатную» аренду доходом и потребовать заплатить с него налоги

Арендодатель и арендатор могут договориться о внесении арендной платы до начала очередного периода пользования арендованным имуществом (месяца, квартала и т.д.), т.е. авансом на основании норм п. 1 ст. 614 Арендная плата ГК РФ

Формулировка договора в этом случае может быть следующей:

"Арендатор вносит арендную плату авансом в срок до _______".

При этом в договор аренды недвижимости можно включить условие о том, в каком порядке засчитывается предоплата (аванс) в счет арендной платы, поскольку в силу п. 4 ст. 421 Свобода договора ГК РФ стороны вправе включить в договор любое условие, не противоречащее закону или иным правовым актам.

Если Вам установили месяц арендных каникул и это зафиксировано в договоре, то естественно Вы первый платеж совершаете не позднее 23 августа, авансируя арендный платеж до 23 сентября 2022 года

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина Николаевна

А что значит обусловились? В самом договоре аренды указан срок с какого числа вы должны аренду платить?

Если вы устно договорились и в договоре нет даты с какой вы должны платить аренду, то считается, что нет договора о каникулах.
Должны тогда платить 20 августа.

Применяется Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяемые договором аренды в соответствии со ст. 614 ГК РФ.

Начать надо с текста договора аренды - в частности - что там написано про каникулы? А точнее про сроки оплаты!

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Поэтому исходя из текста договора вносите арендную плату, про каникулы - не понятно! Если арендодатель считает, что плата вперёд, то есть сразу после заключения договора, то он месяц и дал Вам...

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Надо руководствовать словами, а то, что напиано в договоре.

Слова - никакой цены и законности не представляют.

Так что как в договоре есть, так и надо поступать. (ст. 606 ГК РФ)