Подача иска в суд о не принадлежащей матери квартире на основании справки Росреестра в другом регионе РФ. Статьи, на которые можно сослаться, зависят от конкретных обстоятельств дела и не мог
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На моей маме согласно справке с Росреестра выявлена собственность с 2004, Квартира, в другом субъекте РФ.

Квартира не наша, сомнений нет.

Хотим подать иск в суд, по факту не принадлежащего ей имущества.

Подскажите на какие статьи можно сослаться при составлении иска и в какой суд подавать заявление?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Прежде всего подавайте соответствующее заявление в Росреестр, а иск - преждевременен.

Спросить
Пожаловаться

Причем тут суд? Если следовать Вашим рассуждениям, то гражданину, который проживает в другом субъекте принадлежит ваша квартира. Повторный запрос с конкретизацией биографических данных решит Вашу проблему без суда.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, Оспаривать в судебном порядке право на недвижимое имущество нужно, на сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.

От вас выписку с ЕГРН, на руках?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина!

Если Вы хотите установить факт отсутствия принадлежности имущества, то это надо делать на основании ст. 264 ГПК РФ.

Ссылаться на то, что сделок и иных оснований, которые могли бы повлечь возникновение права собственности не было.

Подается заявление в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина! Для начала стоит сделать запрос в Росреестр, чтобы предоставили данные о том, на каком основании с приложением копий документов, на основании которых было зарегистрировано право собственности (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). И уже тогда решать по поводу подачи иска. Подавать его нужно будет в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

1) Реально какие права мамы нарушены? Налог требуют? Как вообще вдруг узнали про какую-то квартиру?

2) Мама обращалась в Росреестр с требованием исправить ошибку?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

3) Когда отказ будет - модно будет и в суд обратиться. Составление иска - платная услуга и стоит насколько дороже 99 рублей, поймите правильно. И юрист должен проанализировать ответ Росреестра, как минимум...

Тут не дело о двойниках? То есть мама Лидия Петровна Сидорова, и владелец квартиры имеет такие же ФИО...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1.Подавать надо в порядке особого производства в соответствии со ст.264 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

НО!

2.Прежде чем обращаться в суд, необходимо обратиться непосредственно в Росреестр с заявлением об уточнении данных.

Также необходимо зайти в свой ЛК на сайте ФНС и посмотреть - есть там эта недвижимость.

Если нет Личного Кабинета, то просто обратиться в ИФНС по месту своей регистрации с заявлением об уточнении своих объектов недвижимости

3.И если все ответы будут положительные - то есть недвижимость на вас - то готовить иск в суд об установлении факта отсутствия у вас права собственности на объект недвижимости.

Иск подается в суд по месту вашей регистрации

Обратиться советую к юристу для составления иска.

Спросить
Пожаловаться

Об ошибке в Росреестр сообщили, но данной обращение планируют рассматривать 30 дней, так как в данных паспорта и снилс мамы ошибки нет, ошибка только в том что Квартира не наша и точка =)

Во вторых по опыту других людей, Росреестр и через 30 дней может дать ответ что ошибки не усматривается.

Все запросы в этот Росреестр платные, каждая бумажка, справка, заявление об ошибке по 600-700 рублей.

В третьих у нас из этой ситуации вытекает ещё одна, нас из за наличия этой чужой квартиры на нас, снимают с очереди на жильё, мол жилья хватает.. там тоже скорее всего придётся судиться.

Спросить
Пожаловаться

Все запросы и иные обращения - бесплатные - Вы его уже направили...

Про нарушенное право очередника - понятно - оспаривайте, в суде истребуйте всё по квартире из Росреестра и доказывайте, что не имеете к ней никакого отношения. Придурки прислали какую-то левую справку. Надо исправить эту глупость!

Спросить
Пожаловаться

По договору займа стороны определили рассмотрение споров в суде субъекта А. Заемщик не выполняет обязательства. Заимодавец хочет обратиться в суд с иском о взыскании долга и одновременно просить меры обеспечения иска в виде ареста на дом, принадлежащий должнику (ответчику). Должник (ответчик) и его дом расположены в субъекте В. Согласно ч.3 ст. 139 ГПК меры по обеспечению иска должны быть приняты по месту нахождения должника либо его имущества, т.е. в субъекте В. Как быть? Можно ли подать иск и заявление о мерах обеспечения в субъекте А? Или нужно обращаться в субъект В и как быть в этом случае с договорной подсудностью? Или иск подавать в субъект А, а потом обращаться в субъект В с заявлением о мерах обеспечения? Как правильно поступить?

В мировом суде наш иск не удовлетворили. Мы хотим передать всё в другой суд. Какой срок, мы можем не подавать иск, до истечения срока давности нашего иска?

Нотариус выдал Постановление об отказе в выдаче свидетельства о наследстве на квартиру жене после смерти мужа, т.к не может разделить доли,

т.к квартира находится согласно Договору приватизации от 2002 года в общей совместной собственности между супругами (а с 31 мая 2001 нет общей совместной собственности).

Вопросы:

1.В суд подавать иск О ПРИЗНАНИИ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ? Сколько будет госпошлина при этом иске? Она берется от стоимости квартиры? Какой рыночной или можно инвертаризацинной по оценке БТИ? Какой процент госпошлины?

2. Или можно подать ИСК О РАЗДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ? Но тогда нужно опять обращаться потом к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве? (опять платить все нотариальные ТАРИФЫ)

3. Освобождаются ли и в каком размере и по какой статье инвалиды 2 группы от уплаты госпошлины за подачу искового заявления о признании квартиры в собственность?

Заранее спасибо за ответ.

Подаю иск в суд об установлении факта юридического значения и факта принятия наследства, но истец прописан по одному адресу, а недвижимость находится в другой области. В какой суд подавать иск по месту прописки, либо по месту нахождения имущества. Либо это будут 2 разных иска, так как согласно ст. 266 истец должен подавать заявление об установлении факта юридического значения по месту прописки.

Мой дедушка в 1994 году получил земельные участки. На этом земельном участке построены постройки. Есть справки о выделении земли, кадастровый паспорт здания, технический паспорт на жилой дом, кадастровая выписка о земельном участке. Но документов подтверждающих право собственности нет.

В 2010 году дедушка умер и все имущество перешло бабушке и тете (папа отказался)

Каким образом вступить в права наследования?

Обратиться в Суд.

Какой иск должен быть составлен (Иск о признании права собственности наследуемого имущества?)

На какие статьи гражданского кодекса надо ссылаться при составлении иска?

Хочу подать иск мировому судье о защите чести и достоинства. На какие статьи Гражданского Кодекса необходимо ссылаться в иске? И еще: какие документы нужно подавать кроме самого иска при подаче иска?

Жена не отдаеть мое имущество, приобретенное до брака. В иске речь идет о личном имуществе (быт. техника, и пр.). Сумма иска около 300 000 руб.

Вопрос: нужно ли и в каком размере оплачивать пошлину при подаче иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру, а бывшие жильцы не хотят выписываться, хочу подать в суд. Подскажите, пожалуйста, какой иск надо подать и где можно найти образец составления этого иска. Спасибо.

Можно ли подать иск на сособственника квартиры, находящейся в совместной долевой собственности, который без согласия другого сособственника пустил жить в квартиру посторонних (не родственники). Уже есть решение суда, на основании которого определен порядок пользования комнатами, выселены жильцы (другие), которых сособственник вселил без согласия, и этого же сособственника обязали не препятствовать в пользовании жилым помещением, а именно, выдать ключи от кладовки. Можно, конечно, подать иск в суд о выселении очередных жильцов (при условии, что удастся узнать их фамилии), только подобные иски придется подавать бесконечное количество раз. Поэтому хочется решить этот вопрос раз и навсегда. Милиция пассивна. Квартира всем досталась по наследству. Живет в ней и прописан только один человек (податель иска).

Суть иска-впредь запретить сдавать в наем жилое помещение без письменного согласия всех сособственников.

На какие статьи нужно сослаться в иске?

Такие иски рассматривает мировой или федеральный судья?

Спасибо.

10 лет назад построено здание, по разрешению на строительство. Но своевременно не зарегистрировано право собственности в росреестре. Что сейчас можно сделать? Получить разрешение на ввод в эксплуатацию и подать документы в росреестр? Или подать иск в суд? И какое основание для иска будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение