Гражданин проживает 5 лет в муниципальной квартире - право на договор соц найма?

• г. Хабаровск

Гражданин проживает в муниципальной квартире по договору временного пользования с 2015 года, на очередь встал для получения квартиры по договору соц найма в 2021 году. Написал заявление, что просит выдать ему договор соц найма, так как проживает в данной квартире 5 лет, является ли это основанием для заключения договора соц найма?

Ответы на вопрос (1):

Факт проживания в квартире более пяти лет не дает права на заключение договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Проживали с 2005 года по договору соц. найма в общежитии, стоим в очереди как нуждающиеся в получении жилья по соцнайму с 2003 года. В 2011 году нам выделили квартиру в деревянном доме, оформив договор безвозмездного пользования на 1 год (приходится перезаключать договор каждый год). Объяснив, что договора на соц. найм администрация поселения не заключает, чтоб у нас-жильцов не было права приватизировать и продать квартиру. А по договору безвозмездного пользования мы не имеем возможности улучшить жилищные условия. Вопрос: Можем ли мы потребовать у администрации заключения договора соц. найма на данное жильё (взамен безвозмездного пользования), ведь мы стоим в очереди на получение жилья по соц. найму?

Можно ли приватизировать квартиру, предоставленную по договору краткосрочного найма? Квартира является муниципальной собственностью. Договор заключался на один год (в 2011 году), на последующие годы собственник не изъявлял желание прекратить договор в связи с окончанием срока. В настоящее время я с семьей так и проживаем в данной квартире.

Моя семья (я, моя супруга и двое детей дошкольного возраста) стоит в очереди в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условий. Проживаем в однокомнатной квартире по договору ответственного хранения с 2012 года. Прежний собственник квартиры умер в 2012 году, а в 2016 квартира перешла в муниципальную собственность. Администрация поселения отказывает мне в заключении договора социального найма, мотивируя тем, что площадь данной квартиры недостаточна для семьи из 4 человек и просит освободить жилплощадь. Своей жилплощади не имеем, прописаны в квартире матери. Является ли недостаточная площадь квартиры основанием для такого отказа? На какие статьи закона можно сослаться?

Спасибо.

Я проживаю в муниципальной квартире с 2013 года по договору временного проживания, каждые пол года продливаю этот договор и временную регистрацию. Документов на жилое помещение нет, т.к. Я не собственник, есть только договор. Стою на очереди на квартиру, как малоимущая семья с 2011 года. Вопрос-Могу ли я сделать постоянную регистрацию в данном жилом помещении и договор соц. найма. Если да, то как.

Проживаем в квартире по договору найму жилого помещения (не соц найм), договор заключён с администрацией района. Договор соц найма нам выдать не могут, так как в доме не проведена горячая вода (она от титана или водонагревателя), холодная вода, отопление, канализация все в доме проведено. Подскажите, пожалуйста, что нужно чтобы подать в суд, чтобы выдали договор соц найма? Квартира была в ужасном состоянии, когда выдали. Весь ремонт делали сами. Приводили в жилой вид. Проживаем по договору найма с 2012 года. Каждый год договор продлевается.

На руках договор найма жилого помещения (квартиры) в общежитии, находящемся в муниципальной собственности от 15 сентября 2005 года. В договоре:

пункт 8: Договор заключен на 5 лет,

пункт 9: По истечении настоящего договора гражданин, продолжающий работать в бюджетной организации (для работающих граждан), а также добросовестно выполнявший все обязанности по договору найма и сохранивший в надлежащем состоянии предоставленное ему жилое помещение, имеет право на возобновление договора.

Имею ли я право приватизировать квартиру? Буду очень признательна за ответ.

Как оформить договор социального найма?

В 2008 г. вышла замуж и прописалась в квартире мужа. В 2009 г. муж выписался из квартиры и перевел на меня лицевой счет. Сейчас хочу приватизировать квартиру, но Домоуправление отказывает оформить договор найма, необходимый для приватизации. Проживаю в Ивановской области. Разве перевод лицевого счета не служит основанием для заключения со мной договора соц. найма. В квитанциях на оплату коммунальных услуг написано, что квартира в пользование по договору найма. Почему мне как нанимателю не выдают этот договор найма на руки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году заключён договор с администрацией города договор найма служебной квартиры, в феврале 2015 года срок заключения договора истёк. Я проживаю в данной квартире по сей день, никто меня не просил освободить квартиру. В квитанции об оплате коммунальных платежей, квартира значится как муниципальная. Плачу ежемесячно по сей день. Дом под расселение. Можно ли мне расчитывать на другую жилплощадь при расселении? Сам я на сегодняшний день, пенсионер МВД (по выслуге лет). Разве может в квитанции значится квартира как муниципальная, если заключён договор служебного найма? Может быть такое, что администрация так и не перевела квартиру из муниципальной в служебную?

Я проживаю в муниципальной квартире с 2013 года по договору временного проживания, каждые пол года продливаю этот договор и временную регистрацию. Стою на очереди на квартиру, как малоимущая семья. Вопрос-Могу ли я сделать постоянную регистрацию а данном жилом помещении и договор соц. найма. Если да, то как.

В муниципальной квартире проживает многодетная семья. В договоре социального найма вписаны все члены семьи. Всем составом семьи стоим на улучшение жилищных условий. В квартире также проживает мама которая не включена в договор соц. найма. Но которая вместе с мужем получала данную квартиру по ордеру. При заключении договора социального найма были грубые нарушения ЖК РФ, поэтому она не вошла в договор соц. найма. Администрация считает, что она должна быть включена в договор соц. найма. Мы против, так как она не является членом нашей семьи. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение