Обвинения в избиении и угрозах без доказательств - законность наказания заместителя директора?

• г. Симферополь

Сотрудник обвиняет заместителя директора в угрозе физической расправы и в фактическом избиении, чего не было в реальности. Но так как сотрудником было написана жалоба в вышестояшую инстанцию и был подтвержден словестный конфликт, то от туда требуют вынести выговор заместителю директора как лицу вышестояшему, которое "повелось" на конфликт. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если обстоятельствами дела установлено, что заместитель директора виноат в конфликте, тогда да, предусмотрено дисциплинарное взыскание.

Необходимо провести служебное расследование в порядке ст. 193 ТК РФ.

Здравствуйте. Выговор - это мера дисциплинарной ответственности. Применение дисциплинарной ответственности - это право работодателя. Если вышестоящий руководитель уполномочен и считает, что есть дисциплинарный проступок со стороны заместителя директора, то это законно. А вообще, в таких ситуациях нужно разбираться досконально (с запросом объяснений, показаниями возможных свидетелей и т.д.), так как если заместитель решит оспорить привлечение, это всё может быть использовано и проверено в инспекции труда или в суде.