Как вернуть утерянный стаж работы в ПФР?

• г. Владимир

Есть стаж в узбекистане с 1991 по 1998 г. Т.к трудовая утеряна ездила за справкой о стаже. Архивный отдел завода выдал мне такую справку. В пфр на основании нее не включают данный стаж в мой общий. Заставили писать заявление о том что я прошу сделать запрос в узбекистан о подтверждении стажа. На их запрос ответа нет. Правомерны ли действия пфр? Что мне педпринять еще чтобы стаж все же включили.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд и решайте вопрос. Вы подтвердили свой стаж документом.

Добрый день

1.Да их требование правомерно и они должны сами сделать запрос и вправе не принять справку.

Вас уговорили написать такое заявление, что бы отказ сразу не предоставлять

2.Вообще обычно получают отказ во включении в стаж и подают в суд, это быстрее чем ждать и полчите вы пенсию за весь период с даты обращения.

Стаж в других государствах подтверждается справками компетентных органов другого государства. Поэтому без подтверждения ПФР не учтет этот стаж. Обращайтесь в суд в данной ситуации.