Банк не хочет подавать на меня в суд, коллекторское агентство угрожает выездом группы взыскания, законно ли это?

• г. Данков

Банк не хочет подавать на меня в суд, коллекторское агентство угрожает выездом группы взыскания, законно ли это? и в каком ключе вести с ними диалог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, добрый день!

Основанием для осуществления принудительных действий по взысканию задолженности является решение суда, вступившее в законную силу, на основании которого выписан исполнительный лист и передан в службу судебных приставов. Любые коллекторские агентства полномочий по принудительному взысканию не имеют. На основании доверенности банка они вправе проводить действия в рамках закона по досудебному рассмотрению и разрешению спора, связанного с задолженностью. Имея на руках правовые документы, согласно которым они вправе действовать от имени банка, коллекторские агентства и их сотрудники вправе предлагать Вам добровольно погасить задолженность полностью либо частично.Общаться с ними Вы вправе решить для себя сами, обязать Вас с ними общаться по закону никто не может. Если коллекторские агенства действуют незаконно, угрожают Вам, пытаются проникнуть без Вашего согласия в Вашу квартиру, беспокоят Вас в неудобное для Вас время, то Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на их действия.