Компенсируют ли доплату к пенсии за иждивенца за последние 5 лет, когда ребенок находился на иждивении?

• г. Владимир

У меня родился ребенок, ему сейчас 5 лет, за все это время не получал доплату к пенсии за иждевенца, как быть, компенсируют ли мне, за эти 5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Т.о.,

моё мнение, право требования повышения фиксированной выплаты возникает у Вас с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения

С уважением.

Никаких компенсаций не будет.

Вобщем я так понял что за 5 лет что мне не платили, не сделают компенсацию?

Если вы не обращались ранее с заявлением о доплате к пенсии на иждивенца, то никто, кроме вас, в этом не виноват.