Вопрос: как я могу выделить себе долю или обязать их купить у меня ее, или все же заставить продать квартиру?

• г. Тюмень

Меня зовут Галина. Скажите пожалуйста, у меня имеется доля в 3 х комнатной квартире, две других доли принадлежат маме и брату младшему, раньше еще одна доля была, принадлежала папе, но после смерти я так понимаю, его доля перешла к маме. Вопрос: как я могу выделить себе долю или обязать их купить у меня ее, или все же заставить продать квартиру? Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доля отца, если не было завещания в пользу матери, перешла всем наследникам поровну (т.е. жене и детям). Вы вправе продать свою долю, для этого сначала предложить другим сособственникам (матери и брату) выкупить, т.к. они имеют преимущественное право. После их отказа или неполучения ответа Вы можете продать любому лицу за ту же цену, которую озвучивали сособственникам.