Судебный спор о завещании квартиры - какие шансы у мачехи инвалида и сколько времени может затянуться?
199₽ VIP

• г. Москва

Умер дедушка. До этого умерла бабушка и их сын, мой бывший муж и отец двоих детей, 22 и 26 лет.

После моего развода с бывшим мужем он женился и у него 16 летняя дочка. Получается 3 внука это наследники.

3 года назад дедушка сделал завещание (кв в Москве) на первого внука 26-летнего инвалида 3 группы. Дедушка был здоров и в здравом уме.

Вопрос - прошло 6 мес после смерти. Через 2 дня оглашение наследства у нотариуса. Может ли мать внучки (вторая жена мого бывшего мужа, мать внучки 16 лет) опротестовать завещание о квартире? Если да, какие шансы выиграть и на сколько по времени такой процесс может затянуться? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Екатерина!

Если дедушка был в здравом уме, не состоял на учете в диспансере, то есть понимал, что подписывает, когда подписывал завещание, то никаких шансов на оспаривание завещания нет.

Иск такой может быть подан, но суд его не удовлетворит.

Т.к. нет никаких оснований. Процесс может занять 3-5 месяцев.

Действует принцип свободы завещания.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Дедушка был здоров и в здравом уме.

Завещание нотариально зарегистрировано.

Не изменялось завещание.

Повода и основания для признания завещания НЕТ.

ГК РФ. Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Подать в суд заявление о признании завещания недействительным конечно может потенциально, но основания нет для удовлетворения иска нет.

Оспорить завещание в судебном порядке можно, но оснований не видно!

Шансов полка не видно от слова совсем.

Два момента - ст. 177 ГК РФ - недействительность сделки - посмертная экспертиза установит, что вменяем был и т.д. и нарушение оформления завещания - тут нотариус не позволит усомниться!

Процесс может затянуться на год с лишним при желании...

По закону имущество после смерти собственника переходит к наследникам. Если человек хочет оставить все имущество кому-то одному или распределить между наследниками не поровну, он может составить завещание. Далее мы будем называть завещателей в том числе гражданами, но без привязки к гражданству РФ. Завещать имущество или принять наследство в России может и иностранец.

Наследодатели оформляют завещания, чтобы распорядиться имуществом после своей смерти иначе, чем их имущество будет распределено по закону.

Ст. 1118 ГК РФ

Завещание — односторонняя сделка. Это означает, что завещатель распределяет имущество по своему усмотрению и не спрашивает согласия наследников. Завещатель может вообще никому не сообщать о том, что составил завещание. Обычно наследники ничего не знают о наследстве.

Права и обязанности по завещанию возникают только после открытия наследства, то есть после смерти завещателя. Тогда завещание можно в том числе оспорить.

База: ст. 1118, 1131 ГК РФ

Завещания оспариваются в одном порядке. Не имеет значения, что достается наследникам: квартиры, дачи, автомобили, деньги, ценные бумаги или драгоценности. Если есть основания, можно оспорить любое завещание, в том числе на квартиру. Решение по этим спорам принимает суд.

Кто может оспорить завещание

Оспорить в суде завещание может тот, чьи права или законные интересы нарушены завещанием. Это те, кто без завещания претендовал бы на наследство по закону.

База: ст. 1131 ГК РФ

Завещание могут оспорить дети, родители, супруги, лица, которые имеют обязательную долю в наследстве, например нетрудоспособные иждивенцы, другие родственники, которые по закону могли бы получить долю. Они могут заявлять претензии, если недовольны долей имущества, которая им досталась. А могут оспаривать завещание, по которому их лишили наследства.

Например, у мужчины в первом браке двое несовершеннолетних детей. Все имущество он завещает второй жене и не учитывает, что детям положены обязательные доли. В этом случае законный представитель детей — их мать, первая жена мужчины, — может оспорить завещание.

Гражданин может завещать свое имущество не родственнику, а, по мнению всей семьи, постороннему человеку. Если выполнить правило об обязательной доле в наследстве, то завещатель может распорядиться своим имуществом как угодно, в том числе завещать его третьему лицу. Но такое третье лицо, которое не наследник по закону, оспаривать волю завещателя не может.

Например, жившие врозь супруги не оформили расторжение брака, мужчина завещал квартиру своей сожительнице вместо супруги. После его смерти жена, так как брак фактически не расторгнут, может заявить о своем праве на обязательную долю и судиться за нее. Но если мужчина решит завещать квартиру жене, его сожительница не сможет оспорить в суде это завещание. Она не может наследовать по закону, а значит, завещание не нарушает ее права.

Еще не могут оспаривать завещание третьи лица, права и интересы которых завещание не задевает, но они считают, что завещание не соответствует принципам справедливости или другим ценностям. Например, не может оспорить завещание подруга женщины, которую, по мнению подруги, несправедливо оставили без наследства.

Какие есть основания для оспаривания завещания

По разным основаниям завещание можно признать ничтожной или оспоримой сделкой.

Ничтожное завещание — это такое завещание, которое недействительно с момента, когда его составили.

Завещание ничтожно, если:

завещатель был недееспособным;

завещание совершено через представителя;

завещание совершено двумя или более гражданами;

завещание совершено не в письменной форме или не удостоверено;

завещание совершено без присутствия свидетелей в чрезвычайной ситуации, когда невозможно обратиться к нотариусу.

Например, пожилой мужчина, у которого подтверждена деменция, завещал квартиру дочери, а сына оставил без наследства. Нотариус утвердил завещание, так как в процессе его составления и подписания не заметил признаков деменции. Но так как завещатель был недееспособным, когда составлял и подписывал завещание, оно ничтожно.

Такое завещание можно оспорить в течение трех лет со дня, когда открыто наследство.

Оспоримое завещание — это такое завещание, которое недействительным признает суд при наличии достаточных оснований.

Суд может принять решение о недействительности завещания, если, например:

наследодатель привлек ненадлежащего свидетеля, когда составлял завещание без присутствия нотариуса;

при составлении, подписании и удостоверении завещания у нотариуса присутствовали третьи лица, например родственники наследодателя;

суд установил нарушение порядка составления, подписания или удостоверения завещания;

суд установил недостатки завещания, которые искажают волеизъявление завещателя.

Например, завещателя обманули или ему угрожали, когда он составлял завещание, либо есть люди, которым положена обязательная доля в наследстве, а по завещанию все имущество отходит другому человеку.

В вашем случае оспаривание завещания невозможно, если дедушка был в здравом уме. А судя по тому что завещание было составлено, дедушка не был недееспособен - то это только подтверждает мои выводы.