Военконтрактник отказался участвовать в спецоперации на Украине из-за семейного положения

• г. Барнаул

Я служу по контракту в ВС РФ, мне предлагают на добровольной основе участвовать в спецоперации на Украине, хочу отказаться т.к. являюсь одним ребенком в семье и не женат, детей не имею.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да, так это на добровольной основе можете отказаться.

Отказаться от участия в СВО без наступления для вас негативных правовых последствий вы не сможете.

Вы вправе отказаться. Если добровольцев набирают. Если приказ, то увы, только искать уважительность причин увольнения из ВС РФ.