Можно ли снизить алементы? Или вообще их не выплачивать? Если да, то по каким причинам?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вообще не выплачивать можно, если оспорите отцовство в судебном порядке. Право снизить алименты. По закону суд может уменьшить размер уже взысканных алиментов. Для этого суд учитывает материальное или семейное положение обеих сторон и другие обстоятельства. К ним относится, например, появление у плательщика алиментов для других несовершеннолетних детей и нетрудоспособных взрослых, которых он обязан содержать, или ухудшение здоровья, из-за чего снизился доход плательщика алиментов.

Здравствуйте!

Снизить можно (при определённых условиях) отказаться никак, если только взыскатель самостоятельно не откажется.