Адвокат работает без договора уже взял сумму а сейчас просит подкинуть ещё говоря потом атработаю это правомерно и законно?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Договор должен быть оформлен в письменном виде. Вы можете, конечно, платить адвокату и без договора, но в этом случае вы не сможете подтвердить ваши расходы на адвоката. Формально страшного в этом ничего нет.

Заключайте соглашение с адвокатом и платите исключительно в рамках соглашения.

Доплачивать ли адвокату сейчас без заключения соглашения - исключительно Ваше дело и Ваши риски.

Светлана, законно что🤷‍♂️, что он работает без договора или то что он просит ещё, с указанием, что это будет аванс и он его отработает, что конкретно вас смущает?

Добрый день

Вы предложите ему подписать соглашение, в котором установить сумму и указать все действия (работы, составление документов) и не платите больше.

Если он имеет адвокатский статус, но на основании Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ всегда обязан заключать соглашение и если он этого не сделал, то вы вправе подать жалобу на него в адвокатскую палату вашей области и потребовать все деньги обратно, а его привлечь к дисциплинарной ответственности.

Здравствуйте! То как вы описываете поведение адвоката это незаконно, очевидно ему нужна от вас взятка, важно помнить, что Согласно ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.

4. Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;

Таким образом, в соглашении между доверителем и адвокатом должно быть указан объем оказания юридической помощи доверителю и размер выплаты вознаграждения.

В Российской адвокатуре сложилась практика заключения между адвокатом и доверителем двух соглашений:

1) Оказание юридических услуг на стадии предварительного следствия

2) Оказание юридических услуг в ходе судебного заседания.

Возможно, вы выплатили адвокату вознаграждение за исполненную работу в ходе предварительного следствия, поэтому адвокат и требует с вас вознаграждение за представление интересов в суде.

Также не исключено, что адвокат намерено ввел вас в заблуждение в нарушение Кодекса профессиональной этики адвоката.

В любом случае для полноценной консультации необходимо изучить текст соглашения между доверителем и адвокатом.

Просить можно что угодно.

Предложите оформить все документально с указанием стоимости, сроков оплаты и т д.

Здравствуйте!

Это ушлый адвокат, который реальной помощи вам не окажет

Его главная цель-высосать из вас денег

Срочно меняйте адвоката.