Спор с соседями - проверка на утечку, ломка в квартире и отказ в восстановлении туалета

• г. Москва

Соседи снизу говорят что мы их затапливаем. Представители Жека проверили у нас сухо. Решили что течет в перекрытии. Решили ломать у нас в квартире. Насколько это полномочно. И нам сказали что восстанавливать туалет не будут это мы должны сделать сами.

Ответы на вопрос (4):

Действия, вам предлагаемые - не правомерны.

Пусть ищут причину внизу у соседей.

Неправлмерно. Восстановить имущество обязаны.

Здравствуйте!

Сначала ЖЭК должны составить акт с причиной протечки, затем если доступ из вашей квартиры, устранить все последствия ремонта.

В случае, если общедомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами собственника квартиры он обязан обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для ремонтных работ. При отказе собственника составляется соответствующий Акт. Далее управляющая компания или соседи снизу могут обратиться в суд для получения решения обязывающего предоставить свободный доступ к общедомовому имуществу. Работы по вскрытию пола и работы по его восстановлению должен финансово обеспечить собственник квартиры, а замену трубопровода, который поврежден должна произвести управляющая компания за счет средств, которые уплачиваются собственниками на ремонт и содержание жилья. (Ответ подготовлен на основании Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354)