Как оформить права мужа на воспитание ребенка, если отец не поддерживает связь?

• г. Петрозаводск

Есть ли законные основания оформить права моего мужа на моего ребенка? Мой муж воспитывает моего ребенка, с отцом которого связь не поддерживается. Родной отец прописан в свидетельстве о рождении, перечисляет алименты, в воспитании участия не принимает с рождения сына. Согласие на усыновление ребенка моим мужем-родной отец отказался дать.

Есть ли варианты законно оформить права мужа на ребенка, хотя бы временные? Чтобы у мужа были права для оформления ребенка в школу, больницу, для подписания согласия на лечение, для сопровождения в дороге, для получения права подписи как законного представителя. В общем, чтобы муж имел права заниматься воспитанием и заботой о ребенке в отсутствие матери. Ведь по закону, муж по сути является "чужим дядей", и не имеет права воспитывать моего сына и я не имею права его с ним отставлять, хотя по факту он полноценный родитель и исполняет полные функции отца.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Можно сделать доверенность и там прописать о представлении интересов вашего ребенка вашим мужем.

Что бы принять право мужа на ребёнка нужно признать отцовство, а это значит оспорить биологического отца.

А данной ситуации лучший вариант это доверенность.