Имеет ли Право коллекторское агенство от МФК делать рассылку людям о розыске?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (8):

Виталина, нет у коллекторов такого права!

Таким образом они создают моральное давление на должников.

Обычно так недобросовестно поступают такие МФО, как например Уан клик мани, Деньги сразу и другие.

Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не написать жалобу - могут начать писать угрозы Вам и окружению, к сожалению.

Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Виталина! Не имеет права. Это будет нарушением законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За это предусмотрена административная ответственность по ст.14.57 КоАП РФ. За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП.

Здравствуйте, НЕТ.

Делать рассылку в социальных сетях, клеить объявления на дверь, развешивать фото должника коллекторы не имеют право на подобные действия. Открыто разыскивать людей могут только следственные органы на основании совершенного преступления. Также коллекторы не вправе писать друзьям заемщика о его долгах в социальных сетях, распространять листовки с личной информацией, клеить объявления и т.п. Тем самым они нарушают ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». За подобные действия предусматривается наказание либо в виде штрафа до 300 тыс. рублей, либо в виде лишения свободы сроком до 5 лет.[u][/u]

Согласно ст. 152.1 ГК РФ намеренно использовать фото физического лица можно только при его согласии.

Гражданско-правовую ответственность предусматривает ст. 11 Закона № 230-ФЗ в соответствии с которой к редитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам. Указанной статьей предусматриваются две формы ответственности: 1) возмещение убытков, и 2) компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Виталина!

Если согласия на это Вы не давали, то конечно такого права они не имеют.

Пунктом 5 статьи 4 Федерального закона N 230-ФЗ установлено, что направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласия на осуществление с ним взаимодействия.

Федеральным законом N 230-ФЗ четко определена возможность кредитора либо лица, действующего от его имени, осуществлять взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности лишь с теми третьими лицами, сведения о которых содержатся в предоставленном должником соответствующем согласии.

Добрый день! Коллекторское агентство от МФК не имеет присылать людям рассылки о розыске, так как они создают моральное давление на должников.

Мой совет пишите жалобу в прокуратуру в противном случае могут начать писать угрозы Вам и вашим близким.

Коллекторы не могут никому делать рассылку о розыске, таких полномочий нет у них.

При нарушении прав жалуйтесь приставам и в прокуратуру.

- см. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", ст. 14.57 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Делать рассылку в социальных сетях, клеить объявления на дверь, развешивать фото должника. Коллекторы не имеют право на подобные действия.

Открыто разыскивать людей могут только следственные органы на основании совершенного преступления. Также коллекторы не вправе писать друзьям заемщика о его долгах в социальных сетях, распространять листовки с личной информацией, клеить объявления и т.п.

Их можно привлечь как к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ, так и по Уголовной - ст. 137 УК РФ.

Говорю как бывший сотрудник.

Пишите жалобу в Прокуратуру.

Виталина, здравствуйте.

Не имеют юридических прав коллекторы от МФК делать рассылку людям о розыске.

_______

Может быть усмотрен в данной ситуации уголовный состав 137 УК РФ

_______

Вы вправе оформить жалобу в ФССП на такие действия коллекторского агентства.

Федеральный закон № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" регламентирует работу кредиторов и юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности и включенных в государственный реестр

_________

Составить жалобу на действия коллектора может любое юридическое или физическое лицо. Ее следует подать в службу судебных приставов. Вот что нужно указать в этой письменной претензии: название отделения ФССП; ФИО и должность уполномоченного лица, к которому обращается гражданин с просьбой рассмотреть претензию; данные заявителя (адрес проживания, ФИО, номер мобильного телефона); суть жалобы.

pravoved.ru

________

С уважением.