Врач отказал открыть больничный лист по причине алкогольного опьянения - что делать?

• г. Уфа

Врач отказал открывать больничный лист, сказал кто пьяный травмы получает тому больничный не открывают. Если такой закон? И что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Обратиться с письменным заявлением к руководителю медицинской организации или иному уполномоченному лицу медицинской организации это не основание к отказу.

Вадим, не имеют права отказать выдать больничный!

Обязательно напишите жалобу в прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде. Писать ее нужно подробно и грамотно.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Все это в полной мере касается и ситуации, когда нетрудоспособность связана с чрезмерным принятием алкоголя. Работнику также оформляется больничный лист, однако в нем будет фигурировать особый код 021, означающий что причиной травмы или заболевания стало алкогольное (или наркотическое, токсическое) опьянение.

Согласно ст. 8 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ в случае заболевания, наступившего под воздействием того или иного вида опьянения (алкогольного в том числе), пособие выплачивают за весь период нахождения на больничном. Но в ограниченной сумме, не превышающей МРОТ за полный календарный месяц.