Супруга не работает, но врач отказал мне в выписке больничного - правомерный отказ или нарушение закона?

• г. Златоуст

Жена не работает, сидит с ребенком дома. Ребенку 2,5 годика. Заболел ребенок, пришел участковый врач. Я попросил выписать больничный лист на меня. Врач отказала мне это делать, ссылаясь на то что супруга не работает и вполне может ухаживать за ребенком.

Юрист мне ответил, что врач отказал мне правомерно. ОДНАКО, отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет; откуда врач знает, работает ли супруга или нет? А вдруг супруга работает по договору, вдруг супруга учиться в институте очно? Я должен врачу предоставлять сведения? Какая разница врачу, на кого будет выписан больничный? Абсурд. По закону муж имеет равные права с супругой.

Вопрос:

1.Правомерно ли мое требование выписать на меня больничный лист.

2. Законно ли врач отказал мне выписать больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте отказ, если считаете, что Ваши права нарушены. Вам уже отказали.

Отказано неправомерно. БОльничный можно оформить на любого из родителей независимо от того, работает второй супруг или нет.