Как продать комнату в коммунальной квартире, если одной из долей является несовершеннолетний ребенок?

• г. Санкт-Петербург

Продаём комнату с мужем в 8 ком. коммунальной квартире. Сейчас собираем отказы от соседей. Но в одной комнате кроме родителей доля выделена и их несовершеннолетнему ребёнку. Покупать нашу комнату они не собираются. Вопрос: как быть в такой ситуации? Можно ли просто оформить отказ через нотариуса или нужно ещё разрешение опёки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Я так понимаю что вы со всех собственников собрали ну тогда это всё опека тут не нужна.

Можно просто у нотариуса отказ. Разрешение опеки не требуется, так как речь не идет об отчуждении долей детей..

Кристина, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующем документе:

4.4. Если участником долевой собственности на недвижимое имущество является несовершеннолетний, ему, как и другим собственникам, при отчуждении доли в праве общей собственности одним из сособственников, принадлежит преимущественное право покупки продаваемой доли.

Согласно абзацу 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ).

Пункт 2 ст. 37 ГК РФ запрещает опекуну без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечителю - давать согласие на совершение ряда юридически значимых действий, в том числе на совершение сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поскольку преимущественное право покупки является имущественным правом, отказ от него уменьшает объем прав, принадлежащих несовершеннолетнему.

Следовательно, отказ подопечного от покупки, относится к сделкам, на совершение которых в силу п. 2 ст. 37 ГК РФ требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Невыполнение указанного требования закона может повлечь нарушение прав несовершеннолетнего, принадлежащих ему в связи с участием в общей собственности.

Наличие такого разрешения в случаях отказа законного представителя (выдачи законным представителем несовершеннолетнему согласия на отказ) от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, должно быть установлено нотариусом, удостоверяющим отказ, или нотариусом, удостоверяющим договор продажи при представлении такого отказа в простой письменной форме. ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3