Как родители могут быть ответственны за учебный кредит и могут ли им изъять квартиру дочери?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Совершеннолетняя дочь самостоятельно взяла учебный кредит для поступления в дорогой вуз, чем грозит это родителям в случае неуплаты дочерью долга и могут ли забрать квартиру где она прописана?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Наталья!

Вообще ничем не грозит.

Родители по долгам дочери не отвечают.

И квартиру у них забрать не могут.

Это же их квартира. Сама по себе прописка дочери в этой квартире таких полномочий не дает.

Т.е. если дочь не будет платить, то деньги будут взыскивать только с нее.

Это исключительно ее обязательства.

А не родителей.

Ст. 309,310, 819 ГК РФ.

Здравствуйте, квартиру не заберут, она не собственник. Долг вы за нее оплачивать не будете, - она совершеннолетняя и сама отвечает по своим долгам и обязательствам.

Если дочь перестала возвращать кредиты, рано или поздно банк обратится в суд. Суд выдаст исполнительный лист, и банк передаст его судебным приставам-исполнителям. Сначала приставы проверят, есть ли деньги на банковских счетах дочери. Если они есть и их достаточно, приставы заберут деньги — на этом все закончится. Если денег недостаточно, приставы начнут искать другое имущество.

Если дочь прописана у родителей, приставы обязательно придут к ним. Они будут искать дорогие телевизоры, стиральную машину, микроволновку или картины известных художников. Если родители скажут, что дочь с ними не живет, и приставы действительно следов проживания дочери не обнаружат, то они могут составить соответствующий акт и уйти. Если родители знают новый адрес дочери или соседи подтвердят, что дочь домой не приходит, это тоже может помочь делу.

Ст. 33, 69, 80 закона «Об исполнительном производстве»

Но родителям все равно придется пережить несколько неприятных минут. Им потребуется убедить приставов, что дочь с ними давно не живет и в квартире нет ее вещей. На этот случай лучше сохранять чеки на все ценные вещи. Если у родителей хранится чек без указания плательщика, значит, эта вещь принадлежит им. Раз родители никому не должны, вещь не заберут.

Но если родители будут недостаточно убедительны, судебные приставы все же смогут изъять телевизор в счет долгов дочери. Тогда придется подавать жалобу на действия приставов — старшему судебному приставу или в суд. Жалоба будет эффективна, если есть документы, что эти вещи принадлежат родителям. Или дочь сама придет к приставам и признает, что изъятые вещи не ее.

Если вы знаете, что у дочери очень большой долг, а в вашей квартире она только прописана и у нее нет доли как у собственницы, можете подстраховаться и снять ее с регистрации — с ее согласия или через суд. Тот факт, что у нее нет регистрации, возможно, станет препятствием для получения новых кредитов. Приставов вы сможете по этой же причине вообще не пускать на порог.

Родители по долгам дочери (в т.ч., и своим имуществом) не «отвечают».

Статья 33 Закона «Об исполнительном производстве»:

Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия

совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным

приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника,

собственнику (ам) квартиры/проживающим в квартире по месту

«прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами,

квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и

т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

С уважением!

Здравствуйте! Родителям это ничем не грозит, поскольку родители по долгам дочери (в т.ч., и своим имуществом) не «отвечают».

Статья 33 Закона «Об исполнительном производстве»:

Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия

совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным

приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки "должника,

собственнику (ам) квартиры/проживающим в квартире по месту

«прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами,

квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и

т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

Если она не будет платить долг, то да в рамках ст. 84 229-ФЗ указано, что изъятие вещей должника для дальнейшей реализации или передачи взыскателю проводится по ст. 80 229-ФЗ. Имущество должника, которое подвержено быстрой порче, изымается и передается для реализации по истечении 5 дней — срок для добровольного исполнения должником требований по исполнительному документу.

При аресте обязательно изымаются драгоценные металлы и камни, изделия из них и лом таких изделий. Исключение — драгметаллы, которые лежат на счетах или во вкладах в банках или других кредитных организациях. Если судебный пристав обнаружил наличные деньги должника в рублях и валюте, они изымаются по правилам ч. 1 ст. 70 229-ФЗ.

Здравствуйте, Наталья! Родители не отвечают по долгам своей совершеннолетней дочери. По кредиту (ст.819-821 ГК РФ) несет ответственность тот, кто является его стороной (ст.309 ГК РФ). Факт ее регистрации в квартире не означает, что на нее могут обратить взыскание и тем более забрать. Не могут. Так что родителям по долгам дочери волноваться не стоит, но возникает вопрос: а с чего она будет оплачивать долг по кредиту? Если у нее не было намерения его погашать, то у правоохранительных органов могут быть к ней вопросы в части возможного мошенничества с ее стороны.

А при чем здесь вообще родители?

Лицо вот именно соаершеннолетнее и само принимает решение, взять кредит или нет.

В случае задолженности, кредитор обратится с иском в суд, а далее через приставов будет взыскивать долг.

На родителей долги по кредитам никак повлияют и ответственности не несут.

Регистрация в квартире нп даёт права собственности, так что описать или арестовать приставы здесь ничего не смогут, только на имущество должника могут наложить арест.

- см. ст. 819 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Наталья, добрый день.

1.Ваша дочь в 18 лет приобрела полную дееспособность, согласно положений статьи 21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

То есть с 18 ти лет она самостоятельно несёт гражданскую ответственность за все сделки от своего имени

_______

Родителям это ничем не грозит, если дочери уже есть 18 лет, забрать недвижимость у Вас нельзя. Она самостоятельно отвечает по своим долгам перед кредиторами

_______

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. На самом деле, определенная опасность для родителей имеется.

2. Саму квартиру не отберут, но-если будет возбуждено исполнительное производство, то в силу статьи 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав будет проводить исполнительные действия по месту жительства должника, а место жительства вашей дочери-это ваша квартира, где она зарегистрирована по месту жительства.

3. В этом и состоит опасность, что-пристав придет к должнику (вашей дочери) по месту её регистрации с целью описи и ареста имущества , поскольку, то имущество, которое находится в квартире, теоретически принадлежит и вашей дочери.

4. Это значит, что пристав может наложить арест на любое имущество, которое находится в квартире, если нет доказательств, что тот или иной предмет принадлежит другому человеку

5. И вам в таком случае придется искать подтверждения, что имущество, которое находится в квартире, принадлежат именно вам, а не вашей дочери. Доказательством может стать договора купли-продажи, квитанции, чеки.

Здравствуйте Наталья!

Важно для Вас!

Ключевые три слова из Вашего вопроса

Совершеннолетняя дочь самостоятельно

Т.е. абсолютно дееспособный человек заключил Договор образовательного кредита, форма и содержание которого утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 1 октября 2007 г. N 267

Если Вы не выступаете в роли поручителя по кредиту, то и не несете и не можете нести субсидиарную ответственность за его неисполнение на основании ст.363. Ответственность поручителя ГК РФ

Поэтому ни какие претензии на Вашу, находящуюся в собственности, квартиру при описанных условиях к Вам предъявлены быть не могут квартиру. Регистрация дочери в квартире при этом никакого значения не имеет.