Или как быть, просто для меня 58000 очень большая сумма, помогите!

• г. Москва

2 года назад, я дал знакомому 100 000 рублей, и взял с него договор займа. Он обещал помочь в продаже моих дверей (у меня заводик свой), на большую сумму. Прошло 2 года, двери мои он никому не продал, я начал требовать деньги, он вернул мне 42000 рублей, и все, от долга не отказывается, но и не отдает. Можно ли написать в милицию о мошенничестве? Или как быть, просто для меня 58000 очень большая сумма, помогите!

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в суд. Мошенничества в его действиях нет.

Состава мошенничества не усматривается, исходя из указанных Вами обстоятельства.

Обращайтесь в суд по месту жительства должника и взыскивайте оставшуюся сумму долга. Не тяните, поскольку срок исковой давности по таким спорам - 3 года с момента нарушения Вашего права (т.е. с момента, когда должник обязан был вернуть долг).

При наличии судебного решения Вы вправе будете обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания долга.

Никакого мошенничества тут нет и в помине. Надо обращаться с иском в суд. Вопрос этот решаемый, если действовать грамотно и если не пропустить срок давности 3 года. При необходимости обращайтесь. Можно также взыскать проценты и расходы на юриста.

Здравствуйте, Андрей.

Необходимо посмотреть ваш договор займа, какой срок возврата в нем предусмотрен. От этого зависит дальнейшая процедура действий по взыскнаию долга.

Долг вы вправе взыскать в судебном порядке, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Если размер процентов в договоре не предусмотрен - то по ставке рефинансирование.

Если потребуется юридическая помощь и представление интересов в суде - обращайтесь.

С обращением в суд лучше не тянуть, так как срок исковой давности 3 года,