Как защититься от новых обвинений в финансовых преступлениях после осуждения?

• г. Оренбург

В 2019 году была осуждена по статья 173. часть 2. Сегодня позвонили и вызвали в ОБЭП (или как там его) , сказали что мол появились факты причастности к фин деятельности, хотят возбудить по 159. Как быть? Я не помню уже показания свои и вобще забыла все это как страшный мон после выплаты штрафа.

Ответы на вопрос (3):

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

-скорее всего юридическое лицо ЮЛ, которое вы "открыли" стало "работать" и каким-то образом совершались незаконные операции (оформляли кредиты, получали оплату по предоставлению в услуг или на приобретение товаров и т.д.) ;

- т.к. вы зарегистрировали это ЮЛ, отвечаете по его обязательствам;

- ничего не бойтесь - вы уже осужены и доказано, что только предоставили свои документы, но никакого участия в деятельности фирмы не принимали - об этом и говорите в обэп (лучше сразу прийти с адвокатом, чтобы вас "не развели" и не заставили подписать документы, в которых будет указано, что вы совершили незаконные действия;

- главное - стойте на своих показаан ия 6"да, фирму открыла, но в ее деятельности не участовала; я в этов ремя занималась (работала там-то, занималась воспитанеим ребенка, и т.д. + укажите свидетелей, которые были все время с вами и покажут, что вы не участвовали в работе фирмы)

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Явиться нужно в любом случае, но если не помните факты, можете так и сказать, что ничего не помню. Это довольно хорошая тактика защиты.

Адвоката вам снова нанимать.