Кто несет ответственность за замену чугунных труб в арендованной квартире?

• г. Симферополь

Снимаем квартиру, чугунные трубы засорились, хозяйка начала говорить что из-за еды. Приходил сантехник и сказал что трубы гнеют от старости и что их менять надо было давным давно. Кто должен оплачивать замену труб?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Бремя содержания несет собственник.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Фактически заменой труб должен заниматься собственник жилья, но также возможен вариант, когда между жильцом и собственником заключен договор о долгосрочном найме жилья, и там обговорено, то что ремонт будет делать жилец, и сумма за замену старых труб, войдет в сумму оплаты за аренду жилого помещения.