Отказ пенсионного фонда в выплате единовременного пособия по рождению первого ребенка - правомерен?

• г. Уфа

Правомерно ли пенсионный фонд отказал в выплате единовременного пособия по рождению первого ребёнка и до 1,5 лет? Дочка гражданка РФ, родила за границей. Прописка постоянная в России. Муж иностранец. У ребёнка есть гражданство РФ, зарегистрирован в ЗАГСе и получен СНИЛС. В данный момент находятся за границей, в Испании. Приехать пока не могут из за обстановки, границы закрыты, а перелёт с маленьким ребёнком с 2-3 пересадками нереально.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В отказе ПФ должно быть указание, на основании чего отказ, посмотрите и дополните вопрос.

Ответ ПФР, что выехала на постоянное место. С чего они так решили? Периодически она приезжает домой. На время беременности и родов не могла приезжать. Ребёнку 6 месяцев, границы с Россией закрыты. А перелеты с 2-3 пересадками с маленьким ребёнком нереально. Ребенку получили СНИЛС, в ЗАГСе РФ зарегистрирован, получил Российское гражданство. Намеренно затянули время (6 месяцев), обращалась с июня месяца. Ребёнок родился 25 февраля, границы закрыли с 25 февраля. Я сама окольными путями выезжала (прилетала на роды). Рейсы отменяли. Что можно сделать, чтоб выплаты одобрили? В Испании не выплачивают, так как она гражданка РФ, а в России, потому, что находится за границей. Карты наши там не действуют, может пользоваться в России только, по приезду. Финансовые трудности и там и здесь. Есть же разные ситуации, и в связи с обстановкой должны же быть какие то исключения. Как квартплаты платить, мы обязаны, а то что положено не платят.

Имеете право обжаловать отказ ПФ в суде.