Обязан ли я явиться в участок, если самостоятельно нашел похитителя моего телефона?

• г. Южно-Сахалинск

У меня на улице украли сот. телефон, я у прохожих вызвал наряд полиции, долго ожидая и не дождавшись наряда, я решил действовать самостоятельно, найдя похитителя телефона забрал его. Вопрос мне звонит полицейский и говорит что я обязан явиться в отделение, и написать объяснение по факту вызова наряда, обязан ли я явиться в участок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Объяснение у Вас полицейские должны были взять по прибытии на место вызова. А коль этого не случилось, никому Вы ничего не обязаны. Вопрос для Вас исчерпан.

С уважением.

Здравствуйте. По телефонному звонку не обязаны. Но вам могут выписать повестку и тогда вы будете обязаны явиться и объяснить причины по которым вы не дождались наряда. Судя по вашему рассказу эти причины уважительные.