Как поступить, если не могу самостоятельно пройти МСЭ и сроки давности на обжалование старых заключений прошли?

• г. Тюмень

К сожалению теперь я не могу самостоятельно пройти МСЭ в соответствии с законом а направления не выдают, поэтому обжаловать в суде нечего. Сроки давности по старым МСЭ давно прошли, по их обжалование в суде Что делать в даной ситуации.? Есть заключению страховой компании на руках о не должном оказании м.п и не законно отказе в инвалидности.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в прокуратуру с заявлением может помогут.

Здравствуйте.

Как мне видится ситуация, Вы вправе направить в медицинскую организацию заявление о направлении Вас на МСЭ. Такое направление Вы вправе взять в ПФР и соцзащите. Если Вам откажут в направлении, требуйте отказ в письменном виде, что даст Вам право выйти на МСЭ самостоятельно.

С уважением.

Обращайтесь в суд о понуждении совершения действий.

Здравствуйте. Я приношу свои извинения., поскольку упустила из внимания, что с 01.07.2022 утратило силу Постановление № 95, а начало действовать новое постановление Правительства РФ. В соответствии с новым порядком признания лица инвалидом направление на МСЭ даёт ВК медицинской организации. В случае отказа в выдаче направления заключение ВК должно быть письменным. Отказ в направлении можно обжаловать в Росздравнадзор региона.