Соблюдение авторских прав в книге
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Денис Орлов (это я говорю на всякий случай, если вдруг я высвечиваюсь под именем своей супруги Светланы – просто мы зарегистрированы на одной почте) и я написал книгу около 500 страниц жанра нон-фикшн, которую сейчас собираюсь издавать, но издательство меня завернуло на «доработку». Дело в том, что я по глупости и своей неопытности разместил в книге массу иллюстраций, взятых в свободном доступе в инете. И вот передо мной встал вопрос об авторских правах – как соблюсти все авторские права (или не соблюдать, если в этом нет необходимости!) Я почитал юридическую литературу на эту тему, и теперь у меня совершенный хаос в голове. В том смысле хаос, что я не могу в своей голове совместить юридические строки законов и конкретно свою книгу. Насколько я понимаю, действительно есть такие статьи в кодексе и в то же время есть определенные исключения из них и другие статьи, которые вносят дополнительные исключения. Теория как-то более-менее понятна, хотя далеко и не вся, но применительно к моему случаю с практической точки зрения – полная непонятка. В связи с этим у меня накопилось несколько групп вопросов, и я буду вам очень благодарен, если вы прольете на них свет своих знаний:

1. Общий и самый главный вопрос: есть мнение, что можно публиковать иллюстрации, если ты указываешь их автора и орган печати, но закон, судя по всему, говорит, что это не так. Я брал все свои иллюстрации из открытого доступа в Яндекс-картинках. Там же я, набирая "найти похожие картинки", бродя по сайтам, пытался найти автора и их издание. Но ни разу мне так и не удалось найти первоисточник, зато была масса этих же самых (заимствованных) картинок без всяких подписей на самых различных ресурсах (сайтах и т.д.) Мне просто интересно: как же авторы всех тех сайтов, на которых размещены эти картинки из интернета – неужели они запрашивали разрешение на их публикацию? Если нет, то чем они рискуют? Если да, то где они нашли автора? Как вообще можно найти автора, если у тебя есть только картинка из интернета?! Что мне может грозить как автору книги за самовольное размещение?

Конкретный вопрос по этой теме: допустим, я нашел в открытом доступе картинку очереди за колбасой времен СССР. Какова вероятность, что ко мне «придет» ее автор? Есть ли какой-то срок давности? Другой пример: если я публикую найденное в Яндексе фото, например, проспекта или сквера крупного города нашего времени, то автор этого фото может предъявить иск? А если это фотоколлаж? А если это фото известного человека?

В приложении я привожу иллюстрации к книге, которые я там разместил. Это не все иллюстрации, но здесь есть самые показательные. Их названия я придумал специально для этого файла – в книге они звучат по-другому. Те картинки, от которых я никак не могу отказаться, помечены как нужные или очень нужные.

2. Можно ли публиковать фото без разрешения людей, на них изображенных, если они являются публичными людьми? Если человек абсолютно публичный (как, например, президент или видное политическое лицо какой-то страны, в том числе России или Украины, и его фото и видео появляется в сетях (в том числе на Ютубе и др.) каждый день, можно ли публиковать их фотографии? Понятно, что запрашивать их разрешение бесполезно. Если можно, то где эта грань - кого спрашивать, а кого - нет? Еще одна грань: если можно, то каким критериям должна удовлетворять фотография - чего там не должно быть? Например, я поместил фото испуганного Януковича - он может на меня подать в суд за такой снимок? Я также поместил фото Навального на фоне гей-парада: он (или его организация, которая запрещена в России) на меня тоже может подать в суд? Также и автор самого снимка может «предъявить»?

3. Упоминание людей в тексте: я действительно не имею право упоминать конкретных людей без их согласия? Возможно, здесь существуют правила, схожие с размещением фото? Может кого-то можно (например, публичных людей), а кого-то нет? А как насчет негативного или позитивного ключа, в котором кто-то из них упоминается? Неужели я не могу в своем тексте без чьего-то разрешения какое-то публичное лицо похвалить, а какое-то покритиковать?

4. Опять-таки по вашему опыту и на основе законодательства - какие последствия для меня может вызвать то или иное нарушение, которое я допустил в своей книге? Что смогут мне предъявить разъяренные авторы или публичные деятели? Чем обычно заканчиваются такие споры и могут ли они вообще состояться в моем случае?

Можете ли Вы, на примере каких-либо конкретных иллюстраций, находящихся в приложении, сказать могу ли я их разместить в моей книге, и если не могу, то что мне нужно сделать для обретения таких прав? Эти иллюстрации, мне кажется, имеют разные пути для законного попадания в книгу, не могли бы Вы выбрать те, у которых как раз разные пути?

Только вот я не вижу, прикрепился ли файл.

Премного Вам благодарен.

Ответы на вопрос (4):

1.Изображения граждан могут использоваться в том числе в коммерческих целях, но такое использование должно осуществляться по общему правилу с согласия соответствующего субъекта персональных данных (п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса, ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных")

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не относятся к интеллектуальным правам в смысле положений ч. 4 ГК РФ. При этом произведения, содержащие изображение граждан, охраняются по правилам об объектах авторского права (п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации").

В 2016 году Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что публикация человеком фотографий в соцсетях (неважно, аккаунт закрыт или открыт) не является его согласием на свободное использование фотографий третьими лицами.

В п.44 Постановления Пленума ВС РФ №25 от 23 июня 2015 г

разъяснено

44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения

допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Здравствуйте! По общим правилам ФЗ " О персональных данных" предусматривает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не относятся к интеллектуальным правам в смысле положений ч. 4 ГК РФ. При этом произведения, содержащие изображение граждан, охраняются по правилам об объектах авторского права (п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Также следует помнить, что Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения

допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

У каждого автора есть права — личные и имущественные. Если человек создал произведение, он может требовать, чтобы автором считали именно его, а за использование произведения платили деньги. Исключительное право разрешает автору использовать произведение в своих целях, в том числе коммерческих, но запрещает это остальным людям. Исключительное право можно купить по договору или унаследовать.

Все это в целом — авторские права. Чтобы их защитить, нужно знать, какие права есть у авторов и что можно потребовать, если эти права нарушены.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не относятся к интеллектуальным правам в смысле положений ч. 4 ГК РФ. При этом произведения, содержащие изображение граждан, охраняются по правилам об объектах авторского права.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Здравствуйте Денис!

Брать первую попавшуюся фотографию из выдачи Google или Яндекс. Картинок нельзя, изображения подтягиваются со сторонних сайтов и часть их них защищена авторскими правами. В картинках Google можно выставить настройку поиска с лицензиями.

Выдача картинок с фильтром по лицензии не дает гарантии, что изображения действительно можно использовать. Всегда перепроверяйте источник фотографии и связывайтесь с автором, зачастую достаточно просто спросить разрешения на использование.

В фотобанках есть изображения, которые можно использовать бесплатно даже в коммерческих целях, это должно быть указано в лицензии. Там же указаны авторы, с которыми можно связаться, если есть вопросы. Стоки не дают 100% гарантии: на самом деле никто не знает, действительно ли автор залил картинку на фотосток, поэтому рекомендую связаться с автором фотографии, если он указан, сделать поиск по картинке в Google или Яндекс и посмотреть, не фигурирует ли то же изображение на другом сайте с указанием другого автора.

С точки зрения закона в России и во многих других странах, вас не освободят от необходимости заплатить автору компенсацию, даже если вы добросовестно заблуждались. Но суд учитывает степень вины при определении размера компенсации: если вы купили изображение на стоке и были уверены, что покупаете у правообладателя, суд скорее взыщет с вас минимальную сумму.

«1. В случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве посредника, покупателя или продавца участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в частности, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования)».

ГК РФ Статья 1293. Право следования

Подробная информация о правах автора, отчуждении прав, штрафах и компенсациях за нарушение есть в Гражданском и Уголовном кодексах:

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

ГК РФ Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение

ГК РФ Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

ГК РФ Статья 1291. Отчуждение оригинала произведения и исключительное право на произведение

ГК РФ Статья 1292. Право доступа

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

Ели Вы в свою книгу хотите ввести иллюстрацию, то Вам следует обратиться в галерею для создания Вам своих личных картинок. Либо к художнику обратиться. С художником или галерей заключить договор на отчуждение картинок.

Всего Вам наилучшего!