Будут ли выплаты молодому специалисту при устройстве в образовательную организацию в Кемеровской области после работы в частном секторе без таких выплат?

• г. Кемерово

Я закончил институт в 2020 году и сейчас устраиваюсь первый раз в образовательную организацию в Кемеровской области. Будут ли у меня выплаты, как молодому специалисту? Я работал до этого меньше года в частной организации (без этих выплат)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п.п. 2.1. п.2 Порядка предоставления мер по привлечению молодых специалистов в образовательные организации и социальной поддержки работников образовательных организаций, предусмотренных Законом Кемеровской области от 05.07.2013 № 86-ОЗ «Об образовании» утв. постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 19 июля 2021 г. № 431

Молодым специалистам, окончившим образовательные организации высшего образования, профессиональные образовательные

организации или организации дополнительного профессионального

образования по программе ординатуры и заключившим в год окончания

указанных образовательных организаций трудовой договор на срок не менее

3 лет с государственными или муниципальными образовательными

организациями Кемеровской области – Кузбасса, расположенными в

сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа

(далее соответственно – молодые специалисты, образовательные

организации), выплачивается единовременное социальное пособие.

Соответственно, в настоящее время вы не сможете получить выплаты по программе молодой специалист.

Стаж работы в частной организации также не засчитывается. Если бы вы начали работу в образовательной организации в период обучения и продолжили ее после окончания вуза, тогда бы смогли претендовать на это единовременное пособие.