Может ли муж претендовать на дом и участок после смерти супруги, если она оставила завещание наследованию детей от первого брака?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть в собственности дом и участок. Я сейчас планирую замуж. Но хочу составить завещание, чтоб это досталось детям от первого брака. Сможет ли потом, в случае моей смерти, муж претендовать на это имущество?

Ответы на вопрос (4):

Если к дате открытия совещания ваш супруг будет являться нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Ответ отключен модератором

Если на дату Вашей смерти Ваш супруг будет иметь инвалидность (любую группу) или возраст 60 лет и старше, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве и при наличии завещания.

Обязательная доля составляет не менее половины от того, что он бы имел при наследовании по закону.

Он будет наследником обязательной доли в наследстве, если ему будет больше 60 лет ко дню Вашей смерти.