Как исправить техническую ошибку на кадастровой карте при оформлении ипотеки на строительство жилого дома - история игры в футбол между Росреестром и организацией, ответственной за кадастровые работы в пос
199₽ VIP

• г. Челябинск

Оформляем ипотеку на строительство жилого дома. Сбербанк выявил на кадастровой карте наложение ЛЭП на наш участок, хотя на самом деле ЛЭП проходит в 10 метрах от нашего забора. В недавнем времени была ошибка в межевании посёлка где мы проживаем и строимся, то есть весь посёлок сдвинулся на карте. В 2020 году все заново промежевали, а ошибка осталась. Обратились в местную администрацию с заявлением об устранении ошибки, Администрация отправила запрос в Росреестр и в организацию занимающуюся кадастровыми работами по нашему посёлку. Организация прислала ответ чтоб мы обратились в росеестр для исправления технической ошибки. А росеестр дал ответ что они вручную не могут это исправить, и чтоб мы обращались в организацию которая этим занималась. В общем получилась игра в футбол. К кому я могу обратиться ещё? Сроки заявки по ипотеке горят, а внятного ответа никто не даёт.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Аделя!

Росреестр все верно написал.

Устранять ошибку должен тот кто эти работы проводил.

Т.е. в Вашем случае кадастровый инженер.

Они должны подать соответствующие сведения.

Непонятно зачем они Вас футболят в Росреестр.

Напишите жалобу на них.

Или им напишите претензию.

Это их работа. Они эту работу нормально не сделали.

Ст. 43 ГрК РФ.

Добрый день

Этими вопросами занимается кадастровый инженер, надо идти к нему, затем, после получения документов в Росреестр, при их отказе в суд.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Обращаться надо к организации, занимающейся кадастром.

Согласно ст. 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ межевание и иные кадастровые работы просто регистрируются росреестром.

То есть Кадастровые инженеры должны внести изменения и подать их в Росреестр.

Здравствуйте! Вся проблема в том, что организация которая занималась межеванием допустила ошибку, и эту ошибку ни кто не заметил до того момента пока Вы не обратились в Банк для получения ипотеки.

1. Вам следует настаивать чтобы внесли изменения в проекте межевания именно организация, они не хотят сейчас бесплатно этим заниматься поэтому футболят и не признают свои ошибки. Кадастровые инженеры должны внести изменения и подать в Росреестр для регистрации.

2. Если организации и далее будет идти в отказ, то следует обратиться с жалобой в Прокуратуру и жалобу на бездействия на директора в эту организации, они своими действиями препятствуют Вам в покупке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

3. Если не подействуют жалобы, то только в суд обращаться.

Всего Вам наилучшего!