Как подать заявление в суд и начать процесс исправления кадастровой ошибки?

• г. Астрахань

Мой сын живёт в частном доме и я помогаю ему в оформлении земли. Его сосед оформил землю раньше, в 2010-м.В ходе проведения кадастровых работ на нашем участке выяснилось, что ранее была допущена кадастровая ошибка организацией, которая оформляла землю соседу. Я написала письмо в Управление Росреестра А.О. с просьбой, чтобы они подтвердили, либо разъяснили выявленную кадастровую ошибку и потребовали от организации её допустившую, исправить данную ошибку. Мне пришёл ответ с подтверждением кадастровой ошибки, но исправлять та организация её не хочет, говорят, что Администрация города не исправляет данные ошибки, что мне надо на данную организацию подать в суд и данное решение суда они предъявят Администрации и исправят эту ошибку. Эта канитель длится уже около 2-х лет. Вопрос-как подать заявление в суд? Надо ли адвоката нанимать или я сама могу своими словами написать иск в суд? С чего мне начать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Как подать - это вопрос профессиональный, а не юридический. Научить подавать иски в суд - невозможно.

Что касается необходимости привлечения адвоката/юриста - то это, исключительно, только Ваши проблемы. Хотите - привлекайте. Можно и своими словами писать иск. Главное, чтобы он соответствовал требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

С чего начинать? С составления иска. Или - с обращения к адвокату/юристу.