Как подать заявление в суд и начать процесс исправления кадастровой ошибки?

• г. Астрахань

Мой сын живёт в частном доме и я помогаю ему в оформлении земли. Его сосед оформил землю раньше, в 2010-м.В ходе проведения кадастровых работ на нашем участке выяснилось, что ранее была допущена кадастровая ошибка организацией, которая оформляла землю соседу. Я написала письмо в Управление Росреестра А.О. с просьбой, чтобы они подтвердили, либо разъяснили выявленную кадастровую ошибку и потребовали от организации её допустившую, исправить данную ошибку. Мне пришёл ответ с подтверждением кадастровой ошибки, но исправлять та организация её не хочет, говорят, что Администрация города не исправляет данные ошибки, что мне надо на данную организацию подать в суд и данное решение суда они предъявят Администрации и исправят эту ошибку. Эта канитель длится уже около 2-х лет. Вопрос-как подать заявление в суд? Надо ли адвоката нанимать или я сама могу своими словами написать иск в суд? С чего мне начать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Как подать - это вопрос профессиональный, а не юридический. Научить подавать иски в суд - невозможно.

Что касается необходимости привлечения адвоката/юриста - то это, исключительно, только Ваши проблемы. Хотите - привлекайте. Можно и своими словами писать иск. Главное, чтобы он соответствовал требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

С чего начинать? С составления иска. Или - с обращения к адвокату/юристу.

Спросить
Пожаловаться

Я как представитель ответчика должна подать апелляционную жалобу на решение суда, но в мотивированном решение допущена ошибка в наименовании нашей организации. Нужно подать заявление на исправление ошибки? И будут ли Аннулированы сроки для подачи апелляционной жалобы? Или просто подать апелляцию и суд сам исправит ошибку?

В 2007 году организацией было проведено межевание границы участка поставленны на кадастровый учёт, через некоторое время проведено уточнение границ того же участка, но другой организацией, выявлена кадастровая ошибка в местоположение границ этого участка. Вопрос: какая из организаций должна исправлять эту кадастровую ошибку?

8 лет назад я делала документы на свой земельный участок, и до этого года не подозревала, что допущена кадастровая ошибка... девушка которая замеряла границы упустила одну точку... Сейчас мой сосед в свою очередь делает документы и заявляет, что я должна ему кусок земли. Забор стоит уже 30 лет и не передвигался... Как мне законно не отдать свою землю и с чего начать исправление кадастровой ошибки? Должны ли мне переделать бесплатно документы в организации которая допустила ошибку? Сосед считает, что мы перенесли забор (соседу 90 лет), у меня на руках есть капировки 1969 года, где граница такая, как сейчас стоит забор...

Интересует такая услуга нужно исправить реестровую ошибку местоположение земельных участков под гаража и т.к при постановке этиж земельных участков на кадастровый учёт была допущена ошибка т.е они были перепутаны местами обращались в рос реестр для исправление этой ошибки, у нас пришёл отказ т.к. нужны документы с администрации, администрация эти документы не может найти в архиве, нужно исправить границы земельного участка по решению суда.

За 2016 год в Росреестре была допущена ошибка в физическом показателе (площадь) принадлежащего мне помещения, а также очень завышена его кадастровая стоимость. Ошибку (площадь) исправили в феврале 2017 г., но за 2016 год пришёл налог на имущество с ошибочной площади. Какие шаги мне предпринять, чтобы исправить эти ошибки Росреестра?

В адрес нашей организации пришло определение суда об исправлении ошибки. Ошибка была допущена в резолютивной части.

Суд определил исправить ошибку, а исковые требования остаются в силе, или выйдет новое определение?

Заранее спасибо.

Ошибка межевания.

Межевание проходило 17.08.2006 г Приозерским БТИ, получен кадастровый паспорт земельного участка 23.11.2007 г. Сейчас узнаю от администрации Ромашкинского сельского поселения, что на кадастровой карте участок находиться в 500 метрах от фактического. Позвонил в организацию, которая производила межевания, на предмет устранения ошибки, директор ответил: «Фирма реорганизовалась в 2007 г и исправлять ошибку бесплатно не собирается».

Подскажите, какие мои дальнейшие действия?

1. Сделать межевание заново.

2. Подать иск в суд на организацию право приемщика, с требованием бесплатного межевания.

3. Написать заявление в Росреестр на исправление кадастровой ошибки.

Какой путь менее затратный как финансово, так и бюрократически?

Илья. Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 году взяла участки в аренду на 20 лет, 7 и 5 соток, в 2010 году приватизировала, была допущена кадастровая ошибка, участок 5 соток, сформировали, как 3 сотки, все зарегистрировала, ошибки не заметила. Участок отнесен забором более 1 5 лет.

В 2016 администрация без аукциона отдала участок в 2 сотки соседке, она зарегистрировала его и потребовала передвинуть забор, тогда я и обнаружила ошибку. Кадастровый инженер подтвердила, что в 2010 году совершила ошибку и произвела новый план межевания.

Как мне признать кадастровый ошибку и зарегистрировать участок на себя?

8 лет назад я делала документы на свой земельный участок, и до этого года не подозревала, что допущена кадастровая ошибка. .. девушка которая замеряла границы упустила одну точку... Сейчас мой сосед в свою очередь делает документы и заявляет, что я должна ему кусок земли. Забор стоит уже 30 лет и не передвигался... Как мне законно не отдать свою землю и с чего начать исправление кадастровой ошибки? Должны ли мне переделать бесплатно документы в организации которая допустила ошибку? Сосед считает, что мы перенесли забор (соседу 90 лет), у меня на руках есть капировки 1969 года, где граница такая, как сейчас стоит забор... Я была в БТИ, но они ссылаются на то, что человек допустивший ошибку уже не работает, а другие переделывать бесплатно не будут. И сосед новое согласование границ не подпишет, так как видит себя уже хозяином моего куска земли. Куда мне обратиться?

, и кто дает заключение есть ли кадастровая ошибка или нет, кадастровый инженер находиться в кадастровой палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение