Как расторгнуть целевые договоры на лечебное дело и ординатуру и сколько необходимо возместить департаменту?

• г. Архангельск

Здравствуте, хочу расторгнуть целевой договор, заключенный 2014 году на лечебное дело, а также целевой договор заключенный в 2020 году на ординатуру. По первому договору должен был отработать 3 года, но не отработал, заключил второй договор, по нему также обязан отработать 3 года. Во время учебы в ординатуре привлекался к работе по трудовому договору в течение месяца в поликлинику на должность врач-терапевт, но не в больницу в которую должен был приехать, а в больницу куда требовались сотрудники, но в той области где и заключал целевое на время ковидной вспышки, в договоре прописано что целевой договор на лечебное дело действует до заключения трудового договора и то что больница в которой буду отрабатывать может быть любая на усмотрение департамента (цитата: настоящий договор вступает в силу с 2014 года и действует до заключения трудового договора) . Во время всей учебы (6 лет + 2 года=8 лет) получал социальную выплату от департамента (4000 т. р) ежемесячно. (288 т. р за 6 лет и 96 т. р за 2 года.).

Вопрос: 1. Первый договор считается ли выполненым если нет, то сколько в денежном эквиваленте должен выплатить. (Цитата из договора: возместить департаменту в течение одного месяца расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки в случае не исполнения по трудоустройству) ?

2. Сколько в рублях должен выплатить по второму договору? Платили ежемесячно 4 т.р (цитата: возместить департаменту в течение одного месяца расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки и расходы в соответствии с постановлением правительства от 21 марта 2019 года № 302 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования” и признании утрате силу постановление правительства РФ от 27 ноября 2013 года № 1076.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Договор заключен в 2018 году с муниципальным образовательным учреждением культуры.

В 2022 году я заканчиваю вуз и должен вернуться отпработать 5 лет в организации, с которой я заключал данный договор.

Можно ли расторгнуть договор после завершения обучения и не отрабатывать 5 лет?

Что я буду должен организации?

В договоре прописано: "обязан возместить Организации в течение 2 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором".

Вопрос: должен ли я буду возвращать полную стоимость обучения (около миллиона) + выплачивать меры поддержки + штраф (как говорит директор, который ОЧЕНЬ ждет меня на уготовленное место)?

Заключил в 2015 году договор с региональным минздравом о целевом обучении в медуниверситете. Закончил университет. Хочу поступить учиться в ординатуру на коммерческой основе.

1)Могут ли мне отказать в поступлении в ординатуру или отчислить из ординатуры в связи с неотработанным целевым?

2) Что такое "меры социальной поддержки"? В договоре прописано "возместить организации (минздраву) - меры социальной поддержки плюс штраф в двухкратном размере мер социальной поддержки". Во время обучения я получал лишь академическукю стипендию за отличную учебу, следовательно что я должен буду возращать организации? И можно ли на этом основании расторгнуть договор - минздрав не предоставлял мер социальной поддержки? Спасибо.

Учусь в ординатуре по целевому договору. В договоре написано: " В случае неисполнения обязанностей, необходимо возместить организации в течение 1 месяца расходы, связанные с предоставлением ему мер социально поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором"

Так же при оформлении договора, в строке где организация обязуется предоставлять мне меры социально поддержки я ставил прочерк.

Могу ли я не отрабатывать по такому договору? И что за штраф такой? Спасибо.

Насколько мне известно, целевые места предоставляет округ, могу ли я отработать на территории того же округа?

Вопрос такой, заключал договор на целевое обучение в меде, отучился, вернулся, заключил новый целевой договор на прохождение ординатуры, по второму договору в случае невыполнения обязанностей я должен им вернуть Н сумму прописанную в договоре, а за первый договор я должен возвращать деньги? Слышал что нельзя иметь два подряд договора.

Поликлиника "дала" целевое направление на обучение в ординатуре. В договоре на целевое обучение указано, что отработать необходимо 3 года, но за не исполнение этого предусмотрено возместить организации расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддердки - оплата проезда от места проживания до места учебы-поликлиника не производила эти выплаты. Трудовой договор составлен без упоминания о целевом обучении. Увольнение не подписали, заставили отработать оставшиеся 6 месяцев. Вправе ли они это сделать?

В 2016 году заключала целевой договор с городской поликлиникой и по нему же поступила в институт на специальность лечебное дело. В этом году закончила обучение. Из отдела кадров уже поступил звонок с просьбой выполнить условия договора и устроиться на должность «участкового терапевта». В следующем году (2023 г) хочу продолжить обучение в ординатуре, но заключённый однажды договор препятствует осуществлению мечты.. В связи с этим у меня следующие вопросы:

1) Могу ли я расторгнуть договор и не отрабатывать положенный срок?

2) Нужно ли будет выплачивать какие-то штрафы, стоимость обучения или сумму социальной поддержки, которая мне не оказывалась на протяжении всего периода обучения?

3) Если придётся выплачивать штраф, то как узнать размер выплаты?

4) Можно ли расторгнуть договор, не выплачивая при этом денежных средств поликлинике?

5) Правда ли, что целевые договоры, заключённые до 2019 года, не требуют обязательной отработки по специальности участковый терапевт?

В 2017 году подписала целевой договор с больницей, но через год данную больницу присоединили к другой. Хочу заключить новое целевое для ординатуры. Вопрос: возможно ли заключение со второй больницей и будет ли это противоречить первому целевому договору (будет это считаться как расторжение договора)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын заключил целевой договор с подмосковным заводом. Количество лет отработки в договоре не прописано. Расторгнуть договор можно только если его отчислят. Если не трудоустраиваемся на предприятие после института должны выплатить сумму мер социальной поддержки и штраф в двукратном размере мер социальной поддержки. Вопрос: есть ли где-то в законе указание сколько лет надо отработать если эта цифра не указана. 2. Учеба является мерой социальной поддержки?

Вопрос насчёт договора о целевом обучении (педагогическое образование, высшее). В 17 лет в 2016 году заключил договор на такой вид обучения. Соответственно, мне необходимо все это дело отработать. Однако, я решил продолжить свое обучение в магистратуре, но в другом городе. Понимаю, что таким образом если я уеду в другой город - нарушу договор. В договоре написано, что нарушения обязан возместить расходы Организации в течение двух месяцев, связанные с предоставлением мер социальной поддержки. Но что именно входит в эту социальную поддержку? Получал я только стипендию за учебу и повышенную за активную общественную деятельность. Эти стипендии как-то связанны с социальной поддержкой?

Хотелось бы знать, сколько в перспективе я должен платить.

В 2015 году заключил договор о целевом обучении и хочу расторгнуть его. Условиями договора в случае неисполнения со стороны целевика обязанностей по трудоустройству предполагается выплата мер социальной поддержки, а также штрафа в размере двукратной суммы мер социальной поддержки, оказанных мне. Непосредственно в договоре в перечне мер социальной поддержки не указаны расходы федерального бюджета на обучение. До 2019 года не нашел, документов, в которых бы говорилось о том, что я должен выплатить стоимость обучения, кроме 249 ст ТК РФ (на работу я не устраивался, трудовой договор не заключал). Могут ли с меня взыскать стоимость обучения и если да, то по каким нормативным актам, действующим на 2015 год? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение