Как расторгнуть целевые договоры на лечебное дело и ординатуру и сколько необходимо возместить департаменту?

• г. Архангельск

Здравствуте, хочу расторгнуть целевой договор, заключенный 2014 году на лечебное дело, а также целевой договор заключенный в 2020 году на ординатуру. По первому договору должен был отработать 3 года, но не отработал, заключил второй договор, по нему также обязан отработать 3 года. Во время учебы в ординатуре привлекался к работе по трудовому договору в течение месяца в поликлинику на должность врач-терапевт, но не в больницу в которую должен был приехать, а в больницу куда требовались сотрудники, но в той области где и заключал целевое на время ковидной вспышки, в договоре прописано что целевой договор на лечебное дело действует до заключения трудового договора и то что больница в которой буду отрабатывать может быть любая на усмотрение департамента (цитата: настоящий договор вступает в силу с 2014 года и действует до заключения трудового договора) . Во время всей учебы (6 лет + 2 года=8 лет) получал социальную выплату от департамента (4000 т. р) ежемесячно. (288 т. р за 6 лет и 96 т. р за 2 года.).

Вопрос: 1. Первый договор считается ли выполненым если нет, то сколько в денежном эквиваленте должен выплатить. (Цитата из договора: возместить департаменту в течение одного месяца расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки в случае не исполнения по трудоустройству) ?

2. Сколько в рублях должен выплатить по второму договору? Платили ежемесячно 4 т.р (цитата: возместить департаменту в течение одного месяца расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки и расходы в соответствии с постановлением правительства от 21 марта 2019 года № 302 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования” и признании утрате силу постановление правительства РФ от 27 ноября 2013 года № 1076.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.