Как продать дом в долевой собственности с учетом несовершеннолетних детей?

• г. Краснодар

Как продать дом в долевой собственности с двумя несовершеннолетними детьми? Знаю что им нужно предоставить другую жилую площадь. Вопрос такую же как и была? Но не меньше верно? Такая ситуация. Мы с супругом в разводе. Но имеем равные доли в доме на 4 х. Единственный способ разъехаться-продажа дома. Но... Он согласен купить 2 х комнатную квартиру детям. Предоставить им их доли в виде квартиры. А с чем остаюсь я?То есть правильно я понимаю что я так же должна получить свою долю в денежном размере? Как и бывший супруг получит свою долю в денежном размере после продажи дома. Как грамотно это все провести чтобы не остаться в итоге ни с чем? Спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Вы правильно ставите вопрос. Нужно заключать предварительный договор купли-продажи новой квартиры нотариально с учетом интересов детей, а в договоре на продажу дома прописывать условия о выделении вам суммы.

Спросить
Пожаловаться

По идее должны получить, если по справедливости, но в любом случае надо договариваться, иначе так и останетесь жить все вместе в долевом доме.

Делить после развода будет нечего, у вас всё разделено на доли в браке.

Детям надо выделить равноценное жилье, по квадратуре и цене не хуже предыдущего.

Спросить
Пожаловаться

Как договоритесь. Можно оттолкнуться от кадастровой стоимости. Но вам в любом случае дом продавать. Нужно видим с риэлторами по стоимости обсуждать. Но будьте с ними очень осторожны. Консультируйтесь с юристами сайта.

Спросить
Пожаловаться

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!

Спросить
Пожаловаться

Написала в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

А действительно ли при продаже долей в доме несовершеннолетних детей нужно предоставить им такую же по размерам площадь как и была у них по документам? И имеет ли значение где находятся эти квадраты в ИЖС или в СНТ? Правда ли что если в СНТ по документам площадь была 30 квадратов, а в ИЖС это будет 18?Речь идёт о несовершеннолетних детях. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Это не совсем так. Законодательно предусмотрено, что не должны ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних. Под это понятие подподает не только размер площади но и состояние жилых строений. Так если был дом со всеми удобствами то новый не должен быть с частичными или вообще без удобств, если был дом в исправном состоянии то нельзя покупать дом с высоким процентом износа, по площади все проще, она не должна быть меньше чем была и не важно было это СНТ или ИЖС, площадь должна быть соразмерной.

Спросить
Пожаловаться

Если хотите, проверьте! Но вам Органы Опеки согласия на сделку не дадут скорее всего!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подарить свою долю 2 м детям без согласия 4 го собственника? И будет ли это играть роль при продаже и приобретении другого жилья? То есть, площадь у каждого из детей увеличится, соответственно и при покупке другой жилплощади она должна учитываться? Верно? Ведь при покупке опека будет требовать площадь не меньше чем она была до?Допустим, была 30, станет 45 у каждого. И при купле-продаже площадь уже будет не менее 45

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дина!

Все верно, можете подарить долю без согласия и тогда без предоставления равнозначного другого жилья детям продать их жилье не получится.

Спросить
Пожаловаться

Что если бывший муж отказывается продавать свою долю в доме, а остальные 3 собственника (2 несовершеннолетних детей и мать) желают продать, можно ли через суд добиться продажи? Может ли суд принудительно заставить продать? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Заставить продать собственника свою долю даже через суд - невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно.

Спросить
Пожаловаться

Да можете заставить.

Спросить
Пожаловаться

Как оформляется купля недвижимости на несовершеннолетних детей? Точнее на кого, если они несовершеннолетние?

Спросить
Пожаловаться

На детей в лице их законных представителей - родителей, либо одного из них.

Спросить
Пожаловаться

Если купить квартиру за счет мат кап, а затем ее продать. Как правильно дать новые доли детям, что бы органы опеки позволили продажу квартиры? Есть дом в собственности мамы, папы и одного из детей. При продаже квартиры младший ребенок мог бы получить долю в доме, а как быть с тем кто и так доле?

Детям которые имеют долю в квартире нужно предоставить такую же площадь?

Здравствуйте. Я по вопросупродажиквартиры, где долю имеют два несовершеннолетних ребенка (две девочки). Площадь квартиры 54 кв. м, получается у двоих детей по 1\3 квартиры, т.е. по 18 кв. м. Сейчас у меня родился мальчик. Я хочу продать квартиру и купить другую квартиру в другом городе. Но получается что та квартира которую я хочу купить меньше площадью чем сейчас. Вопрос 1. Детям которые имеют долю в квартире нужно предоставить такую же площадь? Вопрос 2. Если я еще не подобрала квартиру для покупки, могу ли я продать свою с обязательством в дальнейшем при покупке квартиры предоставить долю своим детям? Вопрос 3. Что в таком случае и в какой формулировке должно быть написано в заявлении в опеку и в их разрешении на продажу моей квартиры? Спасибо.

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

Имеется квартира 23 м.кв которая принадлежит двум несовершеннолетним детям (приобреталась с использованием мат. капитала), эту квартиру хотим продать и купить дом большей площади. В доме все коммуникации есть. Как получить разрешение опеки на продажу? У меня есть квартира площадью 62 кв.м. Где выгоднее выделить доли детям, в доме или квартире, что бы опека разрешила сделку? В таком случае дом я могу оформить на себя?

Ситуация запуталась в край...

Есть недвижимость после наследства, квартира и частный дом. И там и там, доля несовершеннолетнего. В частном доме применялся мат. капитал при реконструкции. Хотим продать и квартиру и дом. В последовательности сперва дом, потом квартиру.

Нужно ли выделять долю в доме для несовершеннолетнего, если у него там уже есть доля по наследству?

(На деньги от продажи дома, хотим купить квартиру для несовершеннолетнего и там выделить ему долю, чтобы потом получить разрешение на продажу квартиры, там где у него тоже есть доля по наследству)

Что делать в ситуации, когда супруги развелись, в общей собственности 1/2 часть жилого дома, в котором проживают вдвоем. Супруг предложил продать дом и разделить поровну деньги, супруга категорически против продажи, сделать в доме два входа невозможно, по соглашению разделили дом на равные доли, супруг хочет уехать жить в другую область к родственникам и купить себе там жильё, предложил супруге выкупить свою долю, направив письмо с уведомлением. Супруга категорически против продажи и выкупать долю супруга отказывается. Жить вместе невозможно так как психологически обстановка накалена до предела и уехать супруг не может, потому что негде жить. Супруг пенсионер, и в такой обстановке ухудшилось здоровье, высокое давление, часто вызывает скорую. Продать свою долю чужим людям сложно или совсем дёшево, хотя в целом при продаже дома у супругов получится купить по отдельной трехкомнатной квартире. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Можно ли через суд заставить супругу продать дом и разделить деньги поровну?

Как продать дом после развода, если в доме есть доля двоих детей, а возможность предоставить детям другое жилье только после продажи дома и покупке новой квартиры? На сколько я знаю, дом нельзя продать, пока детям не предоставишь другое жилье, а как его предоставишь, если этот дом еще не продан, чтоб купить новое жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 2-х комнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира приватизирована на нас в равных долях, по 1/3 доли на каждого. Площадь квартиры 46 кв.м. Я хочу доплатить и купить 3-х комнатную квартиру площадью 68 кв.м. Органы опеки обязуют меня выделить в покупаемой квартире по 1/3 доли детям. Но ведь квартира большей площади и пропорционально доли должны уменьшаться. Какова в этой ситуации должна быть доля детей в приобретаемой квартире? И кто это устанавливает?

Нам с сестрой в наследство достались дом и квартира. Квартиру и дом мы решили продать, чтобы разъехаться. В квартире имеет 1/4 доли моя несовершеннолетняя дочь. Чтобы получить разрешение на продажу квартиры, я хочу подарить ребёнку в собственность долю в доме. Сможем ли мы впоследствии с сестрой продать дом?

Я по вопросупродажиквартиры, где долю имеют два несовершеннолетних ребенка (две девочки). Площадь квартиры 54 кв. м, получается у двоих детей по 1\3 квартиры, т.е. по 18 кв. м. Сейчас у меня родился мальчик. Я хочу продать квартиру и купить другую квартиру в другом городе. Но получается что та квартира которую я хочу купить меньше площадью чем сейчас. Вопрос 1. Детям которые имеют долю в квартире нужно предоставить такую же площадь? Вопрос 2. Если я еще не подобрала квартиру для покупки, могу ли я продать свою с обязательством в дальнейшем при покупке квартиры предоставить долю своим детям? Вопрос 3. Что в таком случае и в какой формулировке должно быть написано в заявлении в опеку и в их разрешении на продажу моей квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение